В КБГУ подвели итоги тренинга по технологическому предпринимательству

Дата создания: 20.04.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 8, Рейтинг: 4,00)

В КБГУ подвели итоги тренинга по технологическому предпринимательству

На заключительном этапе тренинга по предпринимательским навыкам, который проходил в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», мнением о его итогах поделился один из лекторов – Игорь Носов. Напомним, Игорь Носов является победителем конкурса «Бизнес-успех» «Опоры России», куратором федеральных образовательных проектов для предпринимателей, а также спикером федеральных программ АО «Деловая среда» и Synergy Global Forum.

«Особенность такого рода мероприятий в том, что они для студентов всегда сюрприз. Молодые люди знают, что идут на тренинг по технологическому предпринимательству, но не очень понимают, что это такое, до момента, когда мы пройдем весь формат деловой игры. В связи с этим возникает некоторое сопротивление, ведь всё, что нам непонятно, вызывает лёгкую форму смятения.

Поначалу ребята относятся к происходящему настороженно, но уже к полудню готовы фантазировать, фонтанировать предложениями, слышать обратную связь и совершенствовать свои проекты, т.е. двигаться дальше.

Идей у ребят много, они разные – по направлениям Хелснет (рынок медицинских продуктов, услуг и технологий, улучшающих здоровье и качество жизни людей), Фуднет (рынок новых технологий, продуктов и услуг в области производства и потребления питания), Технет (передовые производственные технологии).

Хочу отметить очень высокий уровень организации тренинга в КБГУ, поблагодарить сотрудников департамента сопровождения проектов НТИ и непрерывного образования вуза. А также выразить признательность за гостеприимство, теплоту, радушие.

Думаю, что для студентов это был приятный и интересный опыт. Уверен, что если подобные тренинги проводить на постоянной основе, вовлеченность студенческой молодежи в процесс поиска новых идей в сфере технологического предпринимательства будет несоизмеримо больше. По сути, они впервые столкнулись с генерацией идей. На первый взгляд, казалось, и утопических.  Но удалось приобрести необходимые навыки в проработке рынка целевой аудитории, конкурентном анализе, и в результате мы получили презентации проектов».

Организатор двухдневного события с участием сотен студентов КБГУ – тренинговая площадка СКФО – Пятигорский государственный университет, оператор – Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), поставщик тренинга – Университет Иннополис.