В КБГУ поздравили финалистов VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia)

Дата создания: 21.02.2022

21 февраля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошло чествование победителей и призеров VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) в Кабардино-Балкарской Республике.

КБГУ стал площадкой соревнований профессионального мастерства по 4 компетенциям: «Преподавание в младших классах» и «Дошкольное воспитание» в трех возрастных группах (основная группа, юниоры, Навыки мудрых) – на базе педагогического колледжа; «Стоматология ортопедическая» – на базе медицинского колледжа, «Веб-технологии» – на базе колледжа информационных технологий и экономики.

Кроме того, одна студентка КБГУ приняла участие в соревнованиях по компетенции «Технологии моды» на площадке Нальчикского колледжа легкой промышленности и 4 студента – в компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С Предприятие-8» на площадке Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа.

Всего в VI региональном чемпионате «Молодые профессионалы» участвовали 23 студента колледжей КБГУ, 34 эксперта из числа преподавателей колледжей и приглашенных квалифицированных специалистов по каждой из компетенций, 48 волонтеров.

Worldskills Russia – это инструмент государственной политики, индикатор профессионализма. Благодаря этому движению мы совершенствуем материальную базу, повышаем профессионализм педагогов, учим молодое поколение понимать значимость практических навыков в будущей профессиональной деятельности. Поздравляю всех, желаю творческих побед и успехов в вашей будущей деятельности,

– поприветствовала финалистов конкурса куратор движения Worldskills Russia по КБГУ, начальник отдела среднего профессионального образования управления образовательной политики вуза Мадина Таова.

В церемонии награждения победителей и призеров соревнований профессионального мастерства принял участие замминистра просвещения, науки и по делам молодежи КБР Ачемез Мокаев.

Поздравляю всех, кто показал самые высокие результаты по мировым стандартам Worldskills. Но те, кто не вошел в число финалистов чемпионата, пусть не отчаиваются. Я уверен, что само участие в чемпионате молодых профессионалов – это ценный опыт, а значит, ваша победа еще впереди,

– сказал замминистра.

Победители и призеры VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) 2022

Компетенция «Преподавание в младших классах»

Основная группа

Главный эксперт – Кузьменко Людмила Геннадьевна.

3-е место – Дзахмишева Алина Артуровна (Педагогический колледж КБГУ)

1-е место – Цечоева Хава Абубокаровна (Педагогический колледж КБГУ)

1-е место – Кумахова Лилиана Олеговна (Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж)

Юниоры

Главный эксперт – Межгихова Карина Мачраиловна.

3-е место – Макоева Иветта Казбековна (МКОУ СОШ №5 г.п. Чегем Чегемского района)

2-е место – Гендугова Виолетта Артуровна (МКОУ «СОШ1» г. п.Залукокоаже Зольского района)

1-е место – Мамхегов Алим Чалиматович (МКОУ “Гимназия 4” г. Нальчик)

«Навыки мудрых»

Главный эксперт компетенции – Аттасауова Жаннета Зеитовна.

2-е место – Пачева Асият Абдуловна (МКОУ СОШ им. Х.К. Табухова с.п. Анзорей Лескенский район)

2-е место – Юдина Ирина Александровна (МКОУ “СОШ с.п. Прималкинское)

1-е место – Цолоева Айна Джамалиевна (МКОУ “Гимназия №4” г. Нальчик)

Компетенция «Дошкольное воспитание»

Основная группа

Главный эксперт компетенции – Кизарисова Фатима Султановна,

3-е место – Лейс Валентина Вячеславовна (Прохладненский многопрофильный колледж)

2-е место – Русаненко Оксана Николаевна (Педагогический колледж КБГУ)

1-е место – Мамбетова Рузана Аслановна (Педагогический колледж КБГУ)

Юниоры

Главный эксперт компетенции – Попова Светлана Валерьевна

2-е место – Коломинская Любовь Андреевна

2-е место – Шульц Ксения Эдуардовна

1-е место – Чепуркова Анита Владимировна

«Навыки мудрых»

Главный эксперт компетенции – Хамдохова Светлана Мусарифовна.

3-е место – Орлова Наталия Алексеевна (МКОУ «Прогимназия № 34» г.о. Нальчик)

2-е место – Туник Лариса Михайловна (Дошкольное отделение № 22 МБОУ «СОШ №4» г. Прохладный)

1-е место – Куранова Любовь Владимировна (МКДОУ «Детский сад № 25» г.о. Нальчик)

Компетенция «Стоматология ортопедическая»

Главный эксперт компетенции – Джантудуев Руслан Назбиевич.

3-е место – Мулазимов Ильяс Хакимович (Медицинский колледж)

2-е место – Арчаков Абабукар Иссаевич (Медицинский колледж)

1-е место – Алхасова Камилла Радиковна (Медицинский колледж)

Компетенция «Веб-технологии»

Главный эксперт – Жулабова Фатима Тахировна.

3-е место – Точиев Ахмед Гиланиевич (Колледж информационных технологий и экономики)

2-е место – Теппеева Джамиля Ануаровна (Колледж информационных технологий и экономики)

1-е место – Шеджем Дина Ахмет (Колледж информационных технологий и экономики)

Компетенция «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С Предприятие-8»