В КБГУ продолжается региональный чемпионат WorldSkills Russia – 2019

Дата создания: 01.03.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 3,67)
Загрузка...
">

 

WorldSkills Russia. День второй

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова продолжается III Региональный чемпионат WorldSkills Russia – 2019.

28 февраля участники из основной группы подготовили и провели интерактивное обучающее родительское собрание по решению ситуативной педагогической задачи. Конкурсанты с группой студентов-волонтеров в роли родителей обсуждали ситуацию, когда ученик показал неуважение по отношению к труду своих товарищей. Вместе с «родителями» будущие педагоги старались выработать эффективные приемы воздействия на детей, чтобы воспитать их трудолюбивыми и научить ценить труд других. В ходе конкурса участники активно использовали интерактивное оборудование, раздаточный материал.

В этот же день молодые профессионалы провели в различных возрастных группах интерактивную краеведческую экскурсию по музеям-заповедникам КБР. По условиям конкурса нужно было в течение 10 минут представить общекультурные объекты с использованием информационно-теле-коммуникационных технологий. Это задание является новым для компетенции и в полной мере соответствует задачам образования, поскольку представления детей об окружающем мире расширяются больше посредством интернета и учитель должен соответствовать велению времени.

Конкурсанты-юниоры в рамках модуля «Саморазвитие и самообразование» показали свои способности в аналитической обработке информации и представлении ее в различных форматах на электронном ресурсе. Это конкурсное задание проводится впервые в компетенции «Преподавание в младших классах» и представляет большой интерес. Участники должны были продемонстрировать умение работать с интернет-ресурсами по заданной теме – «Создает человека природа, но развивает и образует его общество» (В.Г. Белинский). В течение четырех часов они собирали материал для страниц сайта с различных порталов, определяли структурные компоненты размещаемого материала, содержание каждого компонента, подбирали дизайн оформления подготовленного материала. На представление своего сайта, собственное аргументированное рассуждение на заданную тему отводилось 10 минут.

Юниоры успешно справились с заданием. Яркие, красочные страницы их сайтов были богаты разнообразными методическими советами как для учащихся, так и для педагогов и родителей.   Кроме того, ребята показали хорошее владение материалом и техникой.

1 марта, пройдет самый зрелищный этап конкурса молодых профессионалов – показ внеурочного занятия с использованием робототехники и интерактивного оборудования. Кроме того, в соревнованиях по профмастерству примут участие опытные педагоги с многолетним стажем.