В КБГУ проходит плановый инструктаж по безопасности

Дата создания: 01.10.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 4,00)

29 сентября в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошел инструктаж по безопасности для трудового коллектива института искусственного интеллекта и цифровых технологий.

Беседу с сотрудниками провел заместитель начальника управления комплексной безопасности – директор центра по антитеррористической защищенности и профилактике экстремизма КБГУ Ахмед Аутлов.

Цель мероприятия – обучение работников вуза навыкам правильного реагирования при обнаружении на объектах университетского кампуса посторонних лиц и подозрительных предметов.

«Подобные встречи проводятся регулярно и планово и суть их не только в том, чтобы предоставить персоналу всю необходимую информацию, но и выработать морально-психологическую устойчивость, чтобы даже в стрессовой ситуации, сотрудники не растерялись и точно следовали заданным алгоритмам», – отметил Ахмед Ахъедович.

Больше всего присутствующих интересовал вопрос, как действовать при получении сообщений об угрозе минирования учебного заведения на почтовые адреса.

«Главное не паниковать и сразу передать информацию руководителю подразделения, который в свою очередь свяжется с ЧОП и необходимыми силовыми структурами. Главное соблюдать спокойствие самому и не распространять панику и лишнюю информацию окружающим, компетентные органы, отвечающие за безопасность, сообщат алгоритм правильных действий и проверят достоверность полученных данных» – рассказал Ахмед Аутлов.

Работникам вуза объяснили, что делать при получении сигнала о возникновении чрезвычайной ситуации. В пособии для сотрудников вуза были опубликованы номера стационарных телефонов аварийно-диспетчерской службы систем жизнеобеспечения: газовая служба, водоканал, электросетевая компания и другие, необходимые для решения аварийных задач.

В ближайшее время методические рекомендации и алгоритмы действии, необходимые для поддержания высокого уровня безопасности в вузе были направлены руководителям подразделений вуза, которые в свою очередь должны донести данную информацию до всех сотрудников и студентов университета.