В КБГУ проходят торжественные мероприятия, посвященные 90-летию вуза

Дата создания: 14.10.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

12 октября 2022 г. основные праздничные мероприятия, посвященные 90-летию Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, начались с экскурсии «Университет, устремленный в будущее», в которой приняли участие более 100 жителей Нальчика и гостей города.

Члены общественных организаций «Совет женщин г. о. Нальчик» и городского Союза пенсионеров, выпускники и студенты КБГУ смогли проследить историю вуза, узнать о его достижениях в образовательной, научной, социальной сферах, увидели, как преобразился университет за последние годы.

Маршрут экскурсии стартовал в главном корпусе. На выставке научных достижений были представлены проекты студентов, аспирантов и сотрудников КБГУ в различных направлениях: машиностроение, биология, химия, медицина, информационно-технический блок и т.п.

90 лет КБГУ - выставка и экскурсия«Современная инфраструктура для научных исследований включает более 60 научных и учебно-научных лабораторий, 7 научно-образовательных центров, 4 центра коллективного пользования, крупнейший в регионе «цифровой» гербарий, а также уникальные инфраструктурные подразделения – Эльбрусский учебно-научный комплекс, НОЦ «Ботанический сад», культурно-образовательный центр «Эрмитаж–Кавказ» – рассказал председатель Совета молодых ученых КБГУ Рустам Калмыков.

На так называемой трудовой выставке были представлены фотографии сотрудников и студентов КБГУ с 1930-х по 1990-е годы, а также пяти ректоров университета начиная с 1957 года, когда на базе основанного в 1932 году Кабардино-Балкарского педагогического института было создано многопрофильное учреждение высшего образования – университет: Бербеков Хатута Мутович (1957–1965 гг.), Керефов Камбулат Наурузович (1965–1973), Тлостанов Владимир Калиметович (1973–1994), Карамурзов Барасби Сулейманович (1994–2015), Альтудов Юрий Камбулатович (2015 г. – по н.в.).

Ольга Дорожникова рассказала, что поступила в вуз в 1954 году, когда он пребывал в статусе пединститута:

90 лет КБГУ - выставка и экскурсия«Я получила двухпрофильный диплом по направлениям «преподаватель русского языка и литературы», а также «преподаватель истории». Всего таких было три выпуска. После учебы осталась работать в деканате и была лично знакома с Хатутой Бербековым и Камбулатом Керефовым», – поделилась рассказом Ольга Семеновна.

На выставке, рассказывающей о творческих успехах студентов и преподавателей, были представлены работы студентов колледжа дизайна КБГУ: стилизованные национальные костюмы, изделия из металлов с художественной чеканкой, а также картины.

Затем гости вуза проследовали в здание ректората, где находится музей истории КБГУ, который был восстановлен и вновь открыть в сентябре 2020 года. В экспозиции несколько тематических зон: «Просветители», «Реальное училище», «Ленинский учебный городок», «Педагогический институт», «Университет. Ректор Х.М. Бербеков».

«Фонды музея истории КБГУ постоянно пополняются поистине редкими экспонатами. Так, племянница первого ректора КБГУ Мадина Бербекова передала на хранение студенческий билет, подписанный рукой Хатуты Мутовича Бербекова», – отметила ученый секретарь КБГУ Ирина Ашинова.

Финальной точкой экскурсии стала «Точка кипения КБГУ» – пространство коллективной работы предназначенные для ученых, бизнесменов, госслужащих, общественников, студентов. Волонтеры рассказали, что это университетский объект был открыт в 2019 году, стал одним из 12 университетских Точек кипения первой волны и по итогам года КБГУ стал одним из лидеров в стране по количеству (780) и качеству мероприятий.

Экскурсанты увидели шесть специализированных залов: «Ошхамахо», «Сириус», «Эльбрус», «Минги-ТАУ», «Альтаир» и «Цифровой прорыв», в которых ежегодно проводятся сотни мероприятий университетского, межрегионального, всероссийского и международного масштаба.

Гости университета сделали множество фотографий на память, вспоминали свои студенческие годы, выразили благодарность организаторам экскурсии, в том числе волонтерам и экскурсоводу – ведущему специалисту Управления по молодёжной политике и воспитательной работе КБГУ Исхаку Мурачаеву.

«Некоторые из нас в университете впервые, но надеюсь, это не в последний раз. Я – выпускник этого вуза, давно здесь не была и поражена изменениями, произошедшими в университете. Увидела современный университет и получила массу положительных эмоций. Искренне поздравляю вас с праздником! Желаю процветания, успехов и новых достижений!» – напутствовала волонтеров председатель Совета женщин г. о. Нальчик Лидия Дигешева.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза