В КБГУ прошел демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills

Дата создания: 07.12.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

В КБГУ прошел демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills

19 специалистов из числа учителей начальных классов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений республики сдали демонстрационный экзамен по программе подготовки кадров по стандартам WorldSkills в рамках национального проекта «Демография», который прошел 4 декабря в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.

В течение двух месяцев на базе педколледжа КБГУ учителя и воспитатели повышали свою профессиональную квалификацию по дополнительным профессиональным программам обучения, которые реализовывались экспертами компетенции «Дошкольное воспитание» и «Преподавание в младших классах» Центра компетенций WorldSkills.

Как рассказала директор педколледжа КБГУ Фатима Ашабокова:

Слушатели проходили обучение на новом современном оборудовании по мировым стандартам программы WorldSkills. которая вошла в национальный проект «Демография». Данное обучение было практико-ориентированным и, по отзывам наших слушателей, очень полезным.

Отметим, что программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» реализуется в 2021–2024 гг. при поддержке Федеральной службы по труду и занятости за счет средств федерального бюджета.

Программы, представленные Академией автономной некоммерческой организации «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и реализуемые экспертами Ворлдскиллс на базе Специализированного центра компетенций и площадках Центров проведения демонстрационных экзаменов, традиционно позволяют освоить слушателям современные технологии в профессиональной сфере, изучить основы содержания и организации процесса обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста с учетом практической реализации мировых образовательных стандартов, научиться применять на практике приемы и методы формирования самостоятельной деятельности детей, создания основы для исследовательских умений и навыков, развития мотивации учебно-познавательной деятельности обучающихся.

Педагог сегодня прежде всего должен знать очень много, постоянно повышать свою профессиональную планку, чтобы соответствовать всем вызовам современного общества. И конечно, мы очень рады, что нам сегодня представилась такая уникальная возможность на безвозмездной основе получить диплом профессиональной переподготовки и освоить самые современные методики и технологии в профессиональной сфере. Огромная благодарность КБГУ, педколледжу за предоставленную возможность пройти эти курсы с использованием федеральных проектов,

– сказала директор МК ДОУ «Лучик» с. п. Шалушка Эльвира Керефова от имени слушателей категории 50 лет и старше и слушателей, получающих диплом о профессиональной переподготовке в сфере дошкольного образования.

Слова благодарности звучали также с адрес руководителя Департамента сопровождения проектов НТИ и общественных мероприятий Танзили Махиевой, директора педколледжа ИППиФСО КБГУ Фатимы Ашабоковой и всего преподавательского состава педагогического колледжа.

Педагоги отметили, что рады были на безвозмездной основе получить такую возможность тренировки практических умений и навыков в профессиональной деятельности с помощью современного интерактивного оборудования, которое позволяет значительно сократить время подготовки педагога, создает удобство и интерес детей к образовательному занятию или к уроку, делает образовательный процесс деятельным и современным.

В планах работы по программам WorldSkills совместно с центрами педагогического колледжа и КБГУ стоит развитие образовательных программ на следующий год. Обучение планируется на безвозмездной основе по следующим направлениям:

– по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки «Теория и методика дошкольного воспитания (с учетом стандарта WorldSkills по компетенции «Дошкольное воспитание») с выдачей диплома о профессиональной переподготовке и присвоением квалификации «Воспитатель детей дошкольного возраста» (256 ч.);

– по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки «Содержание и методика начального образования с учетом стандарта WorldSkills по компетенции «Преподавание в младших классах» с выдачей диплома о профессиональной переподготовке и присвоением квалификации «Учитель начальных классов» (256 ч.);

– по основной программе профессионального обучения по должности «Младший воспитатель» с учетом стандарта WorldSkills по компетенции «Дошкольное воспитание» (профессиональная подготовка) с выдачей свидетельства о должности служащего (256 ч.);

– по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Педагогические и информационные технологии организации образовательного процесса в начальной школе» (с учетом стандартов WorldSkills по компетенции «Преподавание в младших классах») с выдачей удостоверения о повышении квалификации (144 ч.).

– по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Технологии организации образовательного процесса в дошкольной образовательной организации (с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Дошкольное воспитание»)» с выдачей удостоверения о повышении квалификации (144 ч.).

Так что количество обученных учителей и педагогов дошкольных образовательных учреждений по практикоориентированным программам WorldSkills увеличится, а значит, вырастет число специалистов, умеющих работать на современном интерактивном оборудовании.