В КБГУ прошел круглый стол ко Дню возрождения балкарского народа

Дата создания: 27.03.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 5,00)

В КБГУ прошел круглый стол ко Дню возрождения балкарского народа

27 марта 2024 года в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошел круглый стол «Сила народа в его сыновьях», приуроченный ко Дню возрождения балкарского народа.

В диалоге приняли участие преподаватели и студенты вуза.

Открывая встречу, модератор и организатор круглого стола, зав. отделом краеведческой и художественной литературы Альбина Камбачокова напомнила студентам об истории возникновения праздника.

Зам. директора СГИ, кандидат исторических наук, доцент Хаким Геграев отметил, что очень важно сохранять историческую память, не забывать уроки прошлого.
Воспоминаниями о детстве, которое прошло в Киргизии, поделился со студентами доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой немецкой и романской филологии Рашид Аликаев.

Самое страшное в изгнании был не голод, не унижения, а то, что мы, балкарцы, были оторваны от родного дома и привычного национального уклада жизни,

– отметил он.

Дружба народов – великое дело,

– уверена кандидат филологических наук, заместитель директора центра балкарской культуры им. О. Отарова Светлана Тюбеева. Именно поддержка людей разных национальностей помогла ее родителям выжить в тяжелые годы.

Пусть никогда не повторится то, что произошло с нашими старшими,

– заявил доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой карачаево-балкарской филологии Мусса Кетенчиев. Он призвал молодежь помнить свои корни, не быть «манкуртами».

Активное участие в работе круглого стола приняли студенты. О проблеме насильственного выселения балкарцев и последующей их реабилитации рассказал Азамат Кучмезов, обучающийся в Институте искусственного интеллекта и цифровых технологий КБГУ. С докладом о развитии народного образования балкарского народа после восстановления автономии выступил Марат Блиев, студент первого курса социально-гуманитарного института.

На встрече молодые люди декламировали стихи Кязима Мечиева и Кайсына Кулиева.

28 марта наша республика празднует День возрождения балкарского народа. Он напоминает нам о стойкости и несломленном духе. Пусть никогда не повторится такая беда!

– завершая встречу, сказала директор библиотеки КБГУ Аймани Гериева.

Понравился пост? Ставь 5 звезд!