В КБГУ прошел турнир по управлению БПЛА – 2024. Свыше 50 школьников и студентов стали участниками соревнований

Дата создания: 07.05.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 5,00)

7 мая 2024 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова состоялся республиканский турнир по управлению беспилотными летательными аппаратами «DRON TIME Нальчик 2024».

Юных операторов БПЛА приветствовали и.о. проректора КБГУ по организации приема и довузовской деятельности Арсен Хараев, начальник управления по довузовской подготовке и профориентационной деятельности Альбина Виндижева. Наставники выразили надежду, что уже в скором будущем юные спортсмены станут студентами КБГУ.

После того как ребята продемонстрировали навыки управления квадрокоптерами и судьи оценили техническое состояние дронов, начались увлекательные состязания, которые включали несколько этапов.

«Провести квадрокоптер на симуляторе по заданной трассе и в течение одной минуты забить им как можно больше шаров в лузу, сыграть с помощью дронов в «крестики-нолики», за одну минуту посадить свой дрон на движущуюся по заданной траектории платформу, посоревноваться в дрон-рейсинге может далеко не каждый. Наши соревнования способствуют стимулированию интереса у молодежи к сфере мехатроники и робототехники, развитию навыков практического решения актуальных инженерно-технических задач и работы с техникой и т.д.»,

– отметил руководитель центра дополнительного образования института информатики, электроники и робототехники КБГУ Беслан Шогенов.

Участников, занявших 1, 2, 3 места в каждой номинации (по сумме баллов), наградили дипломами КБГУ, медалями и призами. После подсчета всех баллов будет определен абсолютный победитель турнира.

Организаторы соревнований – центр дополнительного образования ИИЭиР КБГУ совместно с кафедрой мехатроники и робототехники КБГУ.