В КБГУ прошёл первый день вузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Дата создания: 18.05.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

В КБГУ прошёл первый день вузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

18 мая стартовал  I вузовский чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Конкурс проходит по четырем компетенциям: преподавание в младших классах, дошкольное воспитание, веб-дизайн и разработка, технология моды.

В компетенции «Преподавание в младших классах» первым заданием стала организация воспитательной работы с применением информационно-коммуникационных технологий. Участники компетенции осуществляли поиск информации по заданной тематике и решали ситуативную педагогическую задачу.

В компетенции «Дошкольное воспитание» по условиям первого задания нужно было организовать и провести мероприятие, направленное на познавательное, речевое, физическое и художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста.

В компетенциях «Веб-дизайн и разработка» и «Технология моды» студенты работали на компьютерах в различных программах, разрабатывая проекты и модели для следующего дня чемпионата, где они покажут свои практические навыки.

Следует напомнить, что вузовский чемпионат по стандартам WorldSkills – это конкурс профессионального мастерства между студентами учебного подразделения по уровню высшего образования. Победители вузовских чемпионатов встречаются в национальном финале.

В КБГУ прошёл первый день вузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

В рамках чемпионата прошёл круглый стол на тему: «Актуальные проблемы модернизации системы воспитания в Кабардино-Балкарской Республике». Организатором встречи стал институт педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им Х. М. Бербекова. Директоры учебных подразделений вуза и приглашённые директоры, психологи образовательных учреждений КБР обсуждали такие вопросы, как внедрение пилотной программы воспитания в образовательных организациях КБР, результаты диагностики особенностей воспитательной среды в школах республики и принципы реализации модели подготовки специалистов с учётом требований профессиональных стандартов и стандартов WorldSkills Russia.

В КБГУ прошёл первый день вузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Заместитель директора института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ по научно-исследовательской работе и информатизации, кандидат психологических наук Римма Багова поделилась исследованиями, проведенными данным учебным подразделением по вопросу удовлетворенности школьников КБР и их родителей процессом и результатами воспитания в школе.

Наши исследования показали, что на данный момент весьма низкая удовлетворенность родителей тем, как школа формирует позитивные жизненные запросы, терпимость к взглядам и мнениям других людей. По мнению респондентов, школа недостаточно помогает ребёнку поверить в свои силы, а также осмысленно подойти к выбору своей профессии,

– отметила заместитель директора.

По окончании выступления кандидатом психологических наук были внесены предложения по подготовке будущих педагогов в процессе получения высшего образования к профессиональной деятельности в современных условиях трансформации общества и образования, формирования у них системного подхода к организации работы в соответствии с желаемым «образом» выпускника, а также по организации эффективного психолого-педагогического сопровождение обучающихся, родителей и педагогов.

В завершении дня для студентов учебных ИПП и ФСО КБГУ провели мастер-классы по тематическим трекам чемпионата WorldSkills Russia.