В КБГУ прошла ежегодная конференция по IT-технологиям для школьников

Дата создания: 25.11.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

В КБГУ прошла ежегодная конференция по IT-технологиям для школьников

Свыше 30 учеников 7–11-х классов общеобразовательных учреждений Кабардино-Балкарии приняли участие в IV Республиканской конференции исследовательских и проектных работ школьников по информатике и информационным технологиям «Новое поколение: взгляд в будущее», прошедшей 24 ноября 2022 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.

Организатором конференции, которая проводится с целью стимулирования популяризации информатики, информационных технологий, а также дальнейшего развития профориентационной работы и более активного привлечения абитуриентов в КБГУ, является кафедра компьютерных технологий и информационной безопасности института искусственного интеллекта и цифровых технологий института искусственного интеллекта и цифровых технологий КБГУ.

С приветственным словом к будущим айтишникам обратилась доктор технических наук, профессор, завкафедрой КТиИБ КБГУ Татьяна Хаширова:

Очень рады видеть вас в стенах нашего университета. Сегодня к нам пришли самые серьезные школьники, которые занимаются проектной деятельностью. Проектная работа в корне отличается от олимпиадного движения. Здесь совсем другие критерии, другие подходы. Вы должны суметь не только сформулировать задачи своего исследования, но и придумать методы, с помощью которых реализуете свою задачу. Кроме того, важно суметь красиво представить проект. Надеюсь, у вас это получится.

Успеха в конференции школьникам пожелала кандидат экономических наук, доцент кафедры КТиИБ КБГУ Рита Гурфова:

Стало доброй традицией нашей кафедры проводить ежегодные конференции по информатике. Сам факт вашего присутствия здесь говорит о том, что вы хотите занять достойное место на рынке высоких технологий. Но мы работаем не только со школьниками, в частности, оказываем услуги по программе «Код будущего»’ на портале «Госуслуги». Надеюсь, что сегодняшняя конференция, как всегда, пройдёт на высоком уровне, жюри объективно оценит ваши работы.

Научная работа конференции проходила в трех секциях по направлениям «Информатика в современном мире», «Компьютерные технологии для будущего», «Информационная безопасность и защита информации».

Некоторые участники рассказали о своих проектах.

Учащаяся МКОУ «СОШ №11» г.о. Нальчика Алена Пронищева отметила, что ее проект посвящен решению проблемы утилизации отходов от компьютерных технологий, в частности вредных химических элементов.

Восьмиклассник МКОУ «СОШ с. Прималкинского» Даниил Дворецкий приехал с проектом по созданию компьютерного зрения во фрезерном станке с числовой программой управления (ЧПУ), что облегчает труд людям, работающим на этом станке.

Виктория Вивчаренко из той же школы презентовала проект, цель которого – исследование компьютерных вирусов для эффективной борьбы с ними с помощью соответствующих программ.

Подруга Виктории – Кристина Каблова изучала возможности прямого обмена информацией по схеме «Мозг – компьютер». Автор проекта уверена, что это поспособствует улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

По решению компетентного жюри, в состав которого вошли сотрудники кафедры КТ и ИБ КБГУ, призовые места распределились следующим образом:

Секция «Информатика в современном мире»

1место:

Сабалиров Мухаммад – МКОУ «Лицей №2» г.Нальчик

Пшуков Руслан – МКОУ «Лицей №2» г.Нальчик

Кешев Бекмурза – МКОУ «Лицей №2» г.Нальчик

2 место:

Ашхотов Тимур – МКОУ СОШ №5 г.Нальчик

Есенкулов Телимбек – МКОУ «Лицей №2» г.Нальчик

3 место:

Темукуева Асият – МКОУ «Лицей №2» г.Нальчик

Ермоленко Олеся – МКОУ «Лицей №2» г.Нальчик

Паунежева Альяна – МОУ СОШ №1 с.п. Куба-Таба

Тохова Динара – МКОУ СОШ №32 г.Нальчик

Бидов Башир –  МКОУ СОШ №9 г.Нальчик

 

Секция «Компьютерные технологии для будущего»

1место:

Елканова Элиза – МКОУ «СОШ №33» г.Нальчик

2 место:

Дворецкий Даниил – МКОУ «СОШ» с. Прималкинское

Макаев Бийсултан – МКОУ «Гимназия №29» г.Нальчик

3 место:

Каблова Кристина – МКОУ «СОШ» с. Прималкинское

Смыкова Радмила – МОУ СОШ №11 г.Нальчик

Богославцев Артем – МОУ СОШ №11 г.Нальчик

Пронищева Алена – МОУ СОШ №11 г.Нальчик

Терчукова Рада – МКОУ СОШ №9 г.Нальчик

 

Секция «Информационная безопасность и защита информации»

1место:

Шорова Динара – МОУ «СОШ №1» с.п. Куба-Таба

2 место:

Вивчаренко Виктория – МКОУ СОШ с. Прималкинское

Темботов Азамат – МКОУ «СОШ им. Х.Х. Абазова» с.п. Псынадаха

3 место:

Карацукова Карина – МКОУ СОШ №5 г.п.Нарткала

 

Все выступающие получили сертификаты об участии и призы от КБГУ.

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза