В КБГУ прошла конференция для школьников по наукам о Земле

Дата создания: 27.11.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 5,00)

В КБГУ прошла конференция для школьников по наукам о Земле

22 ноября 2023 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла республиканская научно-практическая конференция для школьников и студентов «Науки о Земле».

Как отметила заместитель заведующего музеем живой природы НОЦ «Ботанический сад» Марина Шамарина, конференция направлена на развитие интереса школьников и студентов к фундаментальным и прикладным наукам, в частности к биологии, химии, географии, геологии, природопользования, экологии.

Конференция проходила в 3 этапа: подача заявок; оценка комиссии научно-исследовательских работ; защита лучших проектов в очном формате.

Открывая конференцию, помощник ректора, профессор кафедры биологии, геоэкологии и молекулярно-генетических основ живых систем института химии и биологии, доктор географических наук, зам. председателя научно-технического совета вуза Сергей Шагин отметил, что проекты, которые вышли в финал, очень интересные и актуальные.

«Ваши работы показывают высокий уровень знаний, умений и навыков. Надеюсь, что в дальнейшем они выльются в большие научные исследования. Успехов вам в учебе и плодотворной работы в научно-исследовательской деятельности»,

– пожелал участникам конференции помощник ректора.

Работа конференции проходила в 8 секциях: «Биогеография родного края», «Геоморфология и гидрология рек», «Проблемы и состояние почв в экосистеме», «Экологическое состояние атмосферы как глобальная проблема человечества», «Краеведение и история (этнография, археология, география, экология, туризм)», «Вокруг света», «Занимательная химия», «Занимательная физика».

Все участники получили дипломы I, II, III степени, а их научные руководители – благодарственные письма.

По окончании конференции для ее участников была проведена обзорная экскурсия по научно-образовательному центру «Ботанический сад», во время которой студенты, школьники и учителя ознакомились с экспозицией геологического отдела музея, включающей коллекции горных пород и минералов; палеонтологическую; каменных конкреций; образцов горных пород и минералов, подвергшихся обработке прибойными волнами; натечных образований. Кроме того, гости увидели фондовую коллекцию зоологического отдела, в которой объединены обширные фаунистические сборы. Наряду с редкими и обычными видами из фауны Кабардино-Балкарской Республики, преобладающими в коллекции, здесь представлены виды всего Кавказа. Экспозиция построена по систематическому принципу. Наиболее разнообразны по составу и многочисленны коллекции млекопитающих. В зоологической коллекции насчитывается около 4500 экспонатов.

Отметим, что организаторами конференции являются Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, НОЦ «Ботанический сад» совместно с Институтом экологии горных территорий им. А.К. Темботова Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук.