В КБГУ прошла лекция доктора экономических наук Мухамеда Циканова на тему «Экономика. Мозги. Искусственный интеллект»

Дата создания: 17.04.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 9, Рейтинг: 4,56)
Загрузка...

В КБГУ прошла лекция доктора экономических наук Мухамеда Циканова на тему «Экономика. Мозги. Искусственный интеллект»

И.о. ректора Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Юрий Альтудов подчеркнул важность междисциплинарных подходов в обучении, развитии и самоопределении студентов. Очевидно, что на этом пути, отметил он, учащиеся не только приобретают новые знания, но и формируют фундамент для будущей профессиональной карьеры.

Увлекательная беседа доктора экономических наук Мухамеда Циканова со студентами специальностей «Менеджмент», «Экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом» была посвящена влиянию современных интеллектуальных технологий на мировую экономику и общество в целом. Искусственный интеллект, по словам спикера, обладает огромным потенциалом в обработке данных и научных исследований, превосходит человеческие возможности во многих областях. Мухамед Циканов призвал студентов к освоению новых инструментов, одновременно подчеркивая необходимость соблюдать бдительность в использовании ИИ, возможности которого применяют не всегда во благо.

Лектор затронул тему экономических прогнозов, отметив их важность в анализе будущих тенденций и развитии общественных процессов. Хотя прогнозы часто бывают неточны, следует признать их ценность в формировании стратегий и принятии решений. В завершение встречи Мухамед Циканов ответил на вопросы аудитории, проявившей живой интерес к обсуждаемым темам.

 


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза