В КБГУ прошла олимпиада по туризму и краеведению

Дата создания: 24.03.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

В КБГУ прошла олимпиада по туризму и краеведению

Год педагога и наставника ЛОГО

«Энциклопедия туризма» – так называлась открытая олимпиада по туризму и краеведению для учащихся 10–11-х классов общеобразовательных учреждений республики, прошедшая 24 марта 2023 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова и приуроченная к Году педагога и наставника.

Обращаясь с приветственным словом в адрес участников олимпиады, и.о. завкафедрой экономики и менеджмента в туризме социально-гуманитарного института КБГУ, кандидат экономических наук, доцент Лейла Байсултанова отметила:

В КБГУ вы можете получить в дальнейшем высшее образование по направлениям «Туризм» и «Гостиничное дело». Хочу выразить благодарность вашим педагогам за их сложный труд и вашим родителям, которые верят в вас и поддерживают. Желаю вам хорошего настроения, уверенности в себе и успехов. Дерзайте!

Тема олимпиады – национальные просветители Кабардино-Балкарии XIX века – середины XX века. Например, нужно было вспомнить, кто из четырех просветителей, Шора Ногмов, Хан-Гирей, Измаил-бей Атажукин, Бекович-Черкасский, сформулировал свои социально-политические взгляды в «Записке о беспорядках на Кавказской линии и о способах прекратить оные» (1804). Или какой из этих же просветителей в молодые годы являлся учителем при аманатской школе? Кто написал «Записки о Черкесии»? Кого из просветителей по праву называют первым историком Балкарии?

Творческое задание включало написание эссе на тему «Роль просветительского движения во включении Северного Кавказа в Российское культурное пространство».

Все задания составлены по программам школьных курсов «География КБР». «История КБР», «Культура и традиции народов КБР».

Результаты олимпиады будут размещены на сайте КБГУ в разделе «Олимпиады и конкурсы». Победитель и призеры получат, соответственно, 5 и по 3 дополнительных балла к результатам ЕГЭ при поступлении в КБГУ на профильные направления.

25 марта в 10.00 в корпусе СГИ КБГУ пройдет открытая олимпиада по социальным наукам «Молодежь и общество» для учащихся 10–11-х классов общеобразовательных учреждений республики.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза