В КБГУ прошла открытая олимпиада по туризму и краеведению

Дата создания: 26.03.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

В КБГУ прошла открытая олимпиада по туризму и краеведению

25 марта в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла открытая олимпиада для учащихся 10–11-х классов общеобразовательных учреждений КБР по туризму и краеведению «Энциклопедия туризма».

Представьте, что к нам приезжает турист, не знакомый с нашей культурой. Вероятнее всего, он знает о нашей природе, и это то, что его привлекло. И задания нашей олимпиады подобраны таким образом, как будто мы рассказываем этому туристу о прошлом коренных народов республики, об их обычаях, укладе жизни, т.е. о нематериальной культуре. В вопросах отражается, какой была культура народов Кавказа в прошлом, и что она из себя представляет сейчас,

– пояснила заведующая лабораторией сервиса и туризма кафедры экономики менеджмента в туризме КБГУ Елена Онищенко.

В течение полутора часов участники олимпиады трудились над заданиями, составленными по программам курсов: «География КБР», «История КБР», «Культура и традиции народов КБР». Например, нужно было вспомнить главный труд адыгского просветителя Шоры Ногмова, имена национальных просветителей, назвать традиционные промыслы народов Кабардино-Балкарии, памятники истории и памятники природы, расположенные в КБР и т.д.

Творческое задание включало написание эссе по теме «Пути сохранения культурных традиций народов Кабардино-Балкарии в современных условиях» и задание-бонус, где необходимо было записать по памяти отрывок из прозы или стихотворение любого известного писателя или поэта Кабардино-Балкарии о любви к родному краю.

Результаты олимпиады будут опубликованы на сайте КБГУ. Победители и призеры получат дополнительные баллы по профильным предметам при поступлении в КБГУ.

29 марта в 10.00 в колледже информационных технологий и экономики КБГУ пройдет республиканская олимпиада по электротехнике и радиоэлектронике.