В КБГУ прошла творческая встреча с абхазским поэтом Абзагу Колбая

Дата создания: 25.03.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

В КБГУ прошла творческая встреча с абхазским поэтом Абзагу Колбая

22 марта 2024 года в гости к студентам Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова пришли члены литературного клуба «Жан» под руководством главного редактора республиканской газеты «Горянка» Зарины Кануковой,  представители Абхазского государственного университета старший преподаватель кафедры абхазской литературы, руководитель центра адыго-абхазской культуры университета, главный редактор журнала «Апсны» Ахра Анкваб и поэт и преподаватель кафедры абхазской литературы, член Союза писателей Абхазии Абзагу Колбая, а также общественный деятель Абхазии Любовь Сосналиева.

Встреча, приуроченная к Всемирному дню поэзии, была организована центром адыгской культуры им. А. А. Ципинова.

«Абхазия и Кабардино-Балкария очень тесно и прочно связаны. С некоторых пор мы с Любовью Сосналиевой проводим фестиваль абхазо-адыгской поэзии «Рифмы на Рице», это часть большого литературного проекта «Круговорот поэзии». В прошлом году на фестивале «Рифмы на Рице» Абзагу стал победителем конкурса молодых авторов, пишущих на родном языке. А буквально вчера он участвовал в «Чтениях на Чегете»»,

– рассказала Зарина Канукова.

Директор центра адыгской культуры КБГУ Мадина Езаова сообщила, что студенты КБГУ подготовили к чтению стихи «патриарха абхазской литературы» Дмитрия Гулиа, которому в этом году исполняется 150 лет со дня рождения.

После декламации стихов абхазского просветителя Мадина Езаова выразила надежду на то, что студенты в дальнейшем захотят самостоятельно познакомиться с творчеством Дмитрия Гулиа.

Комментируя выступления ребят, Ахра Анкваб подчеркнул:

«Сегодняшняя наша встреча является подтверждением того, как важно сохранение и развитие культуры братских народов. Абзагу Колбая является представителем уже пятого поколения поэтов после Дмитрия Гулиа».

Поэт Абзагу Колбая продекламировал свои стихи на абхазском и русском языках. Слушатели отметили схожесть звучания кабардинского и абхазского языков.

Обращаясь к студентам, главред газеты «Горянка» сказала:

«Как писатель, поэт я думаю прежде всего о развитии родного языка. Если вы пробуете себя в написании стихов, то приходите к нам в редакцию. Пусть звучат наши родные языки, пусть они живут бесконечно. Пока мы пишем на родных языках, они дышат, они с нами. А мы в ожидании появления новых авторов. В Абхазии уже есть такой замечательный поэт – Абзагу Колбая».

Талантливые студенты Северо-Кавказского государственного института искусств украсили встречу абхазскими наигрышами на аккордеоне.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза