В КБГУ прошла встреча с автором «Черкесской рапсодии»

Дата создания: 03.01.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 5,00)

В КБГУ прошла встреча с автором «Черкесской рапсодии»

Этнопсихологический роман «Черкесская рапсодия» профессора Северо-Кавказского института искусств Людмилы Шауцуковой обсудили с автором студенты направления «Отечественная филология» социально-гуманитарного института Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Гостью встретил директор СГИ Муслим Тамазов и выразил ей благодарность за внимание, уделенное студентам института.

«Такие встречи не просто расширяют багаж знаний и коммуникативный опыт по специальности у студентов, но и помогают ребятам сформировать личность, определить свои собственные ориентиры. Роман, о котором пойдет речь, очень актуален в наши дни, в нем и стремление сохранить национальную культуру и жажда быть современным человеком, присущие молодежи кавказских республик. Спасибо за возможность для наших студентов узнать об этом больше из авторских уст», – подчеркнул Тамазов.

Инициатором встречи стала доцент института педагогики, психологии и ФСО, преподаватель психологии СГИ Римма Кумышева, которая случайно обнаружила психотерапевтический эффект романа и стала применять его на практике.

«Все началось с того, что я использовала этот роман как инструмент психологической помощи выпускнице нашего института, у которой были серьезные семейные проблемы. Бывают такие ситуации, которые требуют особой деликатности от психолога. Для таких случаев подходят художественные произведения.  Я привела этот пример студентам кабардино-черкесской и карачаево-балкарской филологии и в ответ они все захотели прочитать эту книгу. А венцом этого стремление стало желание встретиться с автором романа», – пояснила Римма Кумышева.

По мнению психолога, в романе о современниках представлены близкие молодежи актуальные проблемы. Образы персонажей содержат элементы национального характера и этнической культуры.

В ходе встречи с Людмилой Шауцуковой студенты сравнивали героев романа с персонажами нартского эпоса, эмоционально делились впечатлениями. Они обнаружили в женских образах романа черты характеров Сатаней и Малечипх. Вековую женскую мудрость, свойственную горянкам, они увидели в героине романа Фатиме, а некоторые – спроецировали этот образ на своих матерей.

Самому бурному обсуждению подвергся персонаж Залим, его отношения с женщинами, которых он любил. Студентки Алина Сохова и Алина Тохова дали диаметрально противоположные нравственные оценки поступкам героев романа и тем продемонстрировали самостоятельность суждений и оригинальность жизненных позиций. Айгуль Аккизова выделила в романе эпизод об адыгском танце, который считает искусством и философией. Другие студентки назвали танец языком общения. Римма Кумышева добавила, что благодаря этой форме общения нашим предкам была свойственна глубокая проницательность и взаимопонимание.

В своих выступлениях студентки сетовали по поводу роста числа разводов, утраты национальных традиций в танцах и в культуре вообще.

Принявшая участие в обсуждении директор библиотеки КБГУ Аймани Гериева поражалась мудрости студентов, порадовалась глубине понимания ими литературного произведения и выразила благодарность автору романа.

Людмила Шауцукова выразила приятное удивление тем, что молодежь читает художественную литературу. А во время встречи конспектировала все выступления студенток.

«Я в первую очередь отмечаю ваш грамотный литературный язык, вашу способность глубоко анализировать произведение и проводить параллели с сегодняшним днем», – подчеркнула автор книги и поблагодарила организаторов и студентов за содержательную встречу, подарив несколько экземпляров своей новой книги «Черкесские рассказы» библиотеке КБГУ и участникам встречи.