В КБГУ прошли открытые олимпиады по математике и физике

Дата создания: 01.03.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 5,00)

В КБГУ прошли открытые олимпиады по математике и физике

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошли открытые олимпиады для школьников по математике «Мнимая единичка» и по физике «Законы природы и технологии будущего», где проверили свои способности и знания свыше 50  учащихся 10–11-х классов школ республики.

Основная цель интеллектуальных состязаний – развитие интереса у школьников к научно-познавательной деятельности, распространение и популяризация научных знаний по математике и физике среди молодежи,

– прокомментировал заместитель директора института физики и математики КБГУ по воспитательной и профориентационной работе Жамал Жабоев.

Успешного выполнения заданий старшеклассникам пожелал директор ИФиМ Борис Кунижев:

Дорогие ребята, ставьте цели в жизни, и вы обязательно их добьетесь, как профессор физики я вам говорю – мысль материальна! Желаю вам успешно сдать единый государственный экзамен и сделать правильный выбор – поступить в КБГУ, а именно в Институт физики и математики!

Директор ИФиМ рассказал о направлениях подготовки института и перспективах трудоустройства после его окончания.

Задания олимпиад включали в себя задачи, требующие нестандартного решения, умения рассуждать и хорошего знания теоретического материала, т.к. они составлены на основе школьной программы

Победителям и призерам олимпиад будут начислены дополнительные баллы при поступлении в КБГУ на направления подготовки, где требуются результаты ЕГЭ по математике или физике.

Итоги и фотографии будут размещены на сайте КБГУ в разделе «Олимпиады и конкурсы».

3 марта 2023 года в 10.00. пройдет олимпиада по программированию для учащихся 8–10-х классов, а в 14.00 пройдет ежегодная олимпиада по кабардино-черкесскому языку, приуроченная ко Дню адыгской письменности.