В КБГУ прошло чествование победителей выставки-конкурса научно-исследовательских и инженерных проектов

Дата создания: 12.04.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 4,86)

12 апреля в рамках празднования Дня космонавтики в Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М, Бербекова состоялось награждение победителей выставки-конкурса научно-исследовательских и инженерных проектов, приуроченного к десятилетию науки и технологий в России.

В финале учащиеся школ республики и студенты вуза представили около 50 проектов в номинациях «Новые технологии в образовании», «Беспилотные летательные аппараты» и «Искусственный интеллект». Экспертное жюри во главе с и.о. проректора по научно-исследовательской работе КБГУ Светланой Хашировой, внимательно ознакомилось с уникальными разработками конкурсантов, размещенными в холле университета, затем посовещавшись вынесло свой вердикт.

В номинации «Искусственный интеллект» победителями признаны ученик 8 класса МКОУ «СОШ №27» г.о. Нальчика Идар Кодзоков и студент 3-го курса КИТиЭ Александр Ефимкин. В номинации «Новые технологии» безоговорочными лидерами стали ученики 11 класса МКОУ «СОШ» с. Прималкинского Вадим Текучев и Илья Рукосуев, ученица 11-го класса МКОУ «СОШ №3» Анастасия Тонконог, а также студент 4-го курса ИИИиЦТ КБГУ Георгий Ремизов. В номинации «Беспилотные летательные аппараты» не было равных студенту 4 курса ИИИиЦТ КБГУ Юрию Шишкину и ученице 7 класса МКОУ «СОШ №11» г.о. Нальчик Ариане Пшуковой. Она получила возможность бесплатно запатентовать свою разработку. Студентке 1-го курса ИИИиЦТ Ляце Чеченовой предложено участие во внутреннем гранте КБГУ со своим проектом «Цифровая образовательная платформа для изучения адыгского языка “Псалъэ”».

«Мы планируем внедрять лучшие проекты, как в рамках внутренних грантов, так и за счет встраивания в научное направление. Необходимо уходить от прежних методов и разрабатывать новые образовательные технологии, которые могут мотивировать современную молодежь к получению знаний»,

– отметила Светлана Хаширова на награждении победителей конкурса научно-исследовательских и инженерных проектов.