В КБГУ прошло награждение региональных экспертов Международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее»

Дата создания: 16.04.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 4,43)
Загрузка...

В КБГУ прошло награждение региональных экспертов Международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее»

16 апреля 2024 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошло награждение экспертов 15-го регионального этапа Международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее» в КБР.

Приветствуя членов экспертного совета, и.о. проректора по научно-исследовательской работе КБГУ Светлана Хаширова отметила:

«26 апреля, в Международный день интеллектуальной собственности, в вузе пройдет чествование победителей и призеров 15-го регионального этапа Международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее» в Кабардино-Балкарской Республике. Всего 26 человек.  Хочу поблагодарить вас за профессионализм в оказании консультаций участникам «Школьного патента» и вручить вам почетные грамоты региональной дирекции конкурса, которая зарегистрирована в КБГУ. Надеюсь, что проект Ассоциации центров поддержки технологий и инноваций будет только развиваться».

Руководитель Кабардино-Балкарского управления Федеральной антимонопольной службы России Анна Кумахова выразила уверенность в том, что такой конкурс, несомненно, даст возможность раскрыть научный и творческий потенциал школьников КБР.

 Директор ЦПТИ КБГУ Марьяна Маржохова поблагодарила административный совет и экспертный совет Международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее» за проведение конкурса и компетентную экспертизу заявок.

«Ваше участие в организации данного мероприятия является важным шагом в поддержке интереса детей к инновациям и интеллектуальной собственности. Мы выражаем благодарность за вашу работу и надеемся на встречу 26 апреля в рамках Международного дня интеллектуальной собственности. Этот день является значимым событием, которое подчеркивает важность инноваций и творчества в нашей жизни. Мы с нетерпением ждем возможности встретиться и отметить успехи конкурсантов и их вклад в развитие интеллектуального потенциала нашего общества»,

– сказала Марьяна Маржохова.

Напомним, что проект Ассоциации центров поддержки технологий и инноваций  «Школьный патент – шаг в будущее» направлен на распространение знаний об интеллектуальной собственности среди школьников, приобщение ребят к деятельности в сфере интеллектуальной собственности, развитие творческих и интеллектуальных способностей школьников.

Все эксперты получили почетные грамоты региональной дирекции Международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее».


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза