В КБГУ прошло рабочее заседание лаборатории «Смыслы Кавказа»

Дата создания: 22.12.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 10, Рейтинг: 4,20)

В КБГУ прошло рабочее заседание лаборатории «Смыслы Кавказа»

22 декабря 2023 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошло рабочее заседание лаборатории Северо-Кавказского федерального округа «Смыслы Кавказа».

Отметим, что лаборатория – это более 100 экспертов – молодых специалистов гуманитарного профиля из регионов СКФО, которые объединены общей идеей разработки актуальных объединяющих смыслов российского Кавказа и их преобразования в действующие практики.

В лаборатории выделены следующие направления:

«Память российского Кавказа» – обсуждение историко-культурного контекста и вопросов передачи новым поколениям «социального капитала»;

«Ценности российского Кавказа» – обсуждение ценностей, норм, традиций и установок регионов Северного Кавказа;

«Символы российского Кавказа» – разработка визуальных образов, каналов коммуникации и сообщений макрорегиона;

«Отношения российского Кавказа» – развитие гражданской дипломатии, общественных, межнациональных и этноконфессиональных институтов.

Руководитель лаборатории «Смыслы Кавказа» Аскер Тумов представил результаты работы проекта за год, направленные на сохранение и развитие общественного диалога, укрепление стабильности в регионах округа.

«Одной из задач лаборатории «Смыслы Кавказа» является формирование экспертного и внутриполитического кадрового резерва макрорегиона с получением практического опыта»,

– отметил Аскер Тумов.

В мероприятии принял участие представитель аппарата полпреда Президента РФ в СКФО Георгий Савельев.

Как ранее было отмечено в ходе встречи полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки с молодежью макрорегиона, в скором времени в СКФО будет реализована комплексная система поддержки и развития кавказоведов.

Также в 2024 году планируется разработать и запустить специальный курс «Основы российской государственности» для госслужащих Северного Кавказа. В его программу войдут ценностно-смысловые наработки лаборатории «Смыслы Кавказа».

Базой для реализации инициатив станет Центр знаний «Машук».

Лаборатория «Смыслы Кавказа» открыта на платформе клуба «Будущее Кавказа» при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО.

Проект реализуется при содействии Росмолодёжи, Фонда президентских грантов и экспертного клуба «Дигория». Партнерами являются Российское общество политологов, Фонд Горчакова и Ассоциация студентов вузов Северного Кавказа.