В КБГУ разработана новая нейросетевая модель диагностики инфаркта миокарда

Дата создания: 19.07.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)

В КБГУ разработана новая нейросетевая модель диагностики инфаркта миокарда

Новую нейросетевую модель диагностики инфаркта миокарда совместно с группой преподавателей Института искусственного интеллекта и цифровых технологий разработал студент 4 курса Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Астемир Кертбиев.

Для решения задачи авторы использовали простой математический метод автоматической классификации или регрессии k-ближайших соседей. Этот популярный алгоритм машинного обучения не требует дополнительных компьютерных мощностей и доступа к платным облачным ресурсам, программу можно установить без особого труда и финансовых затрат.

По словам научного руководителя проекта, доцента кафедры прикладной математики и информатики Марии Тхабисимовой, база данных, на которой обучена модель, состоит из 100 табличных записей результатов проведения лабораторных и клинических исследований обезличенных пациентов, которые можно найти в свободном доступе.

Разработчики использовали язык программирования Python и библиотека scikit-learn. После завершения процесса обучения, модель будет сохранена и импортирована в программу с графическим интерфейсом, созданную также на языке Python в среде разработки Pycharm community.

Заведующая кафедрой прикладной математики и информатики института искусственного интеллекта и цифровых технологий КБГУ Аминат Бечелова считает, что новая нейросетевая модель диагностики инфаркта миокарда существенно облегчит жизнь кардиологам.

Сейчас в поликлиниках на обслуживание одного пациента в среднем уходит до 12 минут. Если применить программу, придуманную в стенах КБГУ, время обследования сократится почти вдвое. Искусственный интеллект самостоятельно установит диагноз и даже спрогнозирует риск возникновения фатальных осложнений.

Веб- программа также подходит для образовательных целей и может быть использована в качестве тренажера.

Кабардино-Балкарский госуниверситет уже получил патент на изобретение и планирует предложить медучреждениям республики внедрить эту нейросетевую модель диагностики инфаркта миокарда.