В КБГУ разработано уникальное электронное пособие «Педагогика»

Дата создания: 23.07.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 4,00)

В КБГУ разработано уникальное электронное пособие «Педагогика»

В институте педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино -Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова разработано простое в применении, но в то же время уникальное электронное пособие «Педагогика».

Электронный вариант учебника можно найти на образовательном портале КБГУ «Открытый университет».

Эта программа ЭВМ содержит практические задания по широкому спектру тем для самостоятельной работы студентов, разнообразные методические указания и планы семинарских занятий, которые подобраны на интегративной основе и структурированы по степени сложности.

На первом уровне алгоритм предлагает действовать с опорой на рекомендации, предписания и инструкции. Задания направлены на развитие аналитических способностей студента в работе с научным текстом. С помощью электронного пособия он сможет составить развернутый план, тезисы, фрагменты, аннотации, резюме, структурно-логические конспекты, библиографический список и систематизированную картотеку.

Задания второго уровня сложности связаны с подготовкой самостоятельных научных сообщений, докладов, рефератов и рецензий. В этой части предлагается разработка образовательных и исследовательских проектов с последующими их презентациями, выступлениями, защитами на семинарах, круглых столах, научно- практических конференциях и консультативных встречах.

Третий уровень ориентирован на вовлечение широкого спектра современных информационных, компьютерных и интерактивных технологий при написании свободного эссе, курсовых работ, статей и тезисов, создание педагогических коллажей, портфолио, образовательных проектов, веб-досье. Творческие задания привлекательны своим инновационным характером, работой с личностным потенциалом и возможностью выхода в широкое поле профессиональных компетенций.

Авторы проекта, директор института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ Ольга Михайленко, заместитель по учебной работе и качеству образования Танзиля Догучаева и методист психолого-педагогической лаборатории Луиза Богатырева, уверены, разработка будет способствовать подготовке самостоятельно мыслящих, высококвалифицированных специалистов на уровне мировых стандартов.

По электронному пособию свидетельство о государственной регистрации уже получено, и в новом учебном году вуз собирается применить его на практике.