В КБГУ учат оказывать первую медицинскую помощь

Дата создания: 15.12.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 4,50)
Загрузка...

В Университетской точке кипения Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» прошел очередной образовательный курс проекта «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения».

Напомним, что в 2019 году КБГУ выиграл грант в форме субсидии из федерального бюджета, благодаря чему получил возможность реализовать дополнительные общеобразовательные (общеразвивающие) программы: «Здоровый образ жизни», «Медицина катастроф», и «Догоспитальная медицинская помощь при неотложных состояниях». Программами предусмотрено, что обучение будет проходить на бесплатной основе как непосредственно в КБГУ, так и с выездом в районы КБР.

Эксперты Департамента сопровождения проектов НТИ и общественных мероприятий КБГУ и преподаватели кафедры непрерывного медицинского образования Центра ДПО, ПП и ПК КБГУ, кафедры устойчивого развития социально-гуманитарного института, медицинского факультета и других подразделений вуза на научном уровне рассказали слушателям об правилах первой доврачебной помощи и органтизации условий и процесса догоспитальной медицинской помощи при неотложных состояниях. Практическая часть курса прошла в симуляционных центрах обучения Медицинского факультета и Института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Слушатели получили полезные при любых чрезвычайных ситуациях знания, умения и навыки: организационно-правовые основы оказания первой помощи пострадавшим, методики оказания первой помощи при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, угрожающих их жизни и здоровью.

После прохождения теоретического курса лекций и мастер-классов слушатели, а это сотрудники учреждений образования, культуры, сферы социального обслуживания и здравоохранения, прошли тестирование, а после успешной экзаменовки, получили сертификат о приобретении новой компетенции.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза