В КБГУ вспоминали героев Великой Отечественной войны

Дата создания: 06.05.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...
">

Конференция в педколледже

В преддверии 74-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 6 мая, в педагогическом колледже Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошла научно-теоретическая студенческая конференция «Я помню! Я горжусь!».

В присутствии бывших военных, председателя Совета ветеранов КБГУ полковника в отставке Хасана Шурдумова и ветерана военных действий подполковника в отставке Николая Лекарева, студенты и преподаватели педагогического колледжа КБГУ вспомнили о славных земляках, выпускниках и бывших преподавателях нальчикского педагогического училища, чьи имена навсегда вписаны в героическую историю нашей страны.

Увертюрой к началу конференции стала песня «Счастливый май» в исполнении хора педагогического колледжа.

Наша праздничная конференция посвящена беспримерному мужеству и героизму бывших выпускников и преподавателей педколледжа, проявленным на фронтах Великой Отечественной войны. Их подвигу во имя жизни будущих поколений суждено остаться в истории. А вам, молодым, нужно помнить о нем и быть ответственными за судьбу своей родины,

– обратилась к учащимся зав. отделением №1 Хацаца Карова.

«Жизнь как подвиг» – это выражение можно отнести к каждому, о ком шла речь на мероприятии. Героями Советского Союза стали шесть бывших студентов педагогического училища г. Нальчика. Это Мухажир Уммаев, Аслангери Масаев, Алим Байсултанов, Башир Хамдохов, Кубати Карданов, Исай Иллазаров. Не меньших почестей заслуживает и бывший директор педагогического училища, участник Великой Отечественной войны Сосруко Улигов.

Дай бог, чтобы вам никогда не пришлось видеть то, о чем вы говорили, – пожелал студентам Хасан Шурдумов и добавил: – Спасибо, что вы помните о подвиге советского солдата.  Мы учимся у них любить Родину, землю, близких, родных. Вы можете гордиться своим учебным заведением. Шесть Героев Советского Союза, они для вас являются примером.

Заместитель директора педагогического колледжа КБГУ по воспитательной работе Людмила Кузьменко с дрожью в голосе поблагодарила всех участников конференции:

9 мая – это праздник нашей семьи! Мой отец участник войны. Спасибо за воспоминания! Это день радости для нас всех! С наступающим вас всех великим Днем Победы!