В КБГУ вспоминали о Розе Уначевой

Дата создания: 30.01.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 15, Рейтинг: 4,47)

В КБГУ вспоминали о Розе Уначевой

27 января 2022 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошел вечер памяти «Служение книге – дело всей жизни», посвященный заслуженному работнику культуры КБР, бывшему директору библиотеки КБГУ Розе Назировне Уначевой. 22 января Р.Н. Уначевой исполнилось бы 86 лет.

Вспомнить о любимой коллеге и друге собрались сотрудники научной библиотеки, преподаватели КБГУ, представители общественности республики, близкие и родные Розы Уначевой.

Открыла памятный вечер его организатор кандидат педагогических наук, научный работник библиотеки университета Мадина Буранова, которая отметила, что Роза Уначева сыграла огромную роль в становлении научной библиотеки КБГУ, отдав почти 50 лет служению книге, из которых 28 лет в качестве руководителя.

Она была требовательна к себе и к ближайшему окружению, причем всегда справедлива, поскольку ее требовательность всегда сочеталась с большим уважением к людям, к их мнению, с пониманием их проблем. Она по праву завоевала авторитет, уважение и признание среди коллег, всего коллектива университета, широкой общественности,

– подчеркнула Мадина Буранова.

Председатель Объединенного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов КБГУ Хасан Шурдумов назвал Розу Уначеву символом университета, лидером, чьи замыслы всегда успешно осуществлялись.

В течение 22 лет Роза Назировна являлась председателем культурно-массовой комиссии при профкоме КБГУ. Она была почетным членом Совета ветеранов КБГУ.   Особо хочется вспомнить проводимые ей встречи и вечера, посвященные теме Великой Отечественной. Они всегда отличались глубиной содержания,

– поделился воспоминаниями Хасан Шурдумов.

Директор института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ Ольга Михайленко особо отметила педагогический талант Розы Уначевой:

Самое ценное в ее наставнической деятельности – уроки нравственности и человечности. Она как магнит притягивала людей, потому что окружающие всегда чувствовали  с ее стороны искренний интерес, отзывчивость и деятельное внимание. Она была интересным собеседником, приятным в общении, блещущим эрудицией, знатоком своего дела.

Доцент кафедры биологии, геоэкологии и молекулярно-генетических основ живых систем ИХиБ КБГУ Аубекир Хатухов указал на то, что Роза Уначева – истинная подвижница, жившая не только интересами библиотеки, но и всего университета.

Нынешний директор научной библиотеки КБГУ Аймани Гериева по достоинству оценила наследие Розы Уначевой, сумевшей создать дружный коллектив, объединенный общей целью. Добрыми словами свою коллегу вспомнила председатель правления ОО «Общество книголюбов КБР» Наталья Шинкарева.

Все выступающие отмечали, что Роза Назировна всегда была коммуникабельной, щедрой, искренней и гостеприимной, готовой помочь словом и делом.

Понравился пост? Ставь 5 звезд!