В медколледже КБГУ почтили память героев Сталинградской битвы

Дата создания: 06.02.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 15, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

В медколледже КБГУ почтили память героев Сталинградской битвы

2 февраля 2023 года, в день 80-летия победы в Сталинградской битве, в медицинском колледже Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошел вечер «Ты в памяти и сердце, Сталинград!»

О событиях Сталинградской битвы, ее основных этапах сообщили студенты медицинского колледжа КБГУ разных специальностей Танзиля Махиева (сестринское дело), Амина Панагова (акушерское дело), Рустам Мирзоев (лечебное дело), Михаил Остапенко (фармация), Роберт Таов (лечебное дело), Алан Чермоевский (лечебное дело), Руслан Шахмурзаев (сестринское дело), Амелия Боготова (сестринское дело), Мариям Тотрукова (фармация), Лилия Мечукаева (сестринское дело).

Сталинградская битва после череды поражений Красной Армии в 1941–1942 годах положила начало «коренному перелому» не только в ходе Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны. В этой беспримерной битве советские воины показали несгибаемую стойкость, величайшее мужество и массовый героизм. Вот почему мы должны помнить об их подвиге,

– отметили ведущие вечера.

Зрители услышали не только стихи и песни о героическом городе на Волге, но также познакомились с некоторыми героями великой битвы. Со сцены «ожили»: Яков Павлов – командир группы бойцов, в 1942 году которому было всего 25 лет, получил звание Героя Советского Союза за то, что 58 дней и ночей оборонял стратегически важный объект в Сталинграде, впоследствии вошедший в историю как «Дом Павлова».

Василий Зайцев – снайпер, 27 лет, Герой Советского Союза.

Гуля Королева – санинструктор, 20 лет, 23 ноября 1942 года вынесла с поля боя 50 раненых бойцов, а когда был убит командир, подняла бойцов в атаку, первая ворвалась во вражеский окоп, гранатами уничтожила 15 немецких солдат, была смертельно ранена, но продолжала вести бой, пока оружие не выпало из ее рук.

Михаил Паникаха – зам. командира отделения, 22 года, Герой Советского Союза посмертно. Сгорел заживо, но успел подбить вражеский танк.

Матвей Путилов – сержант, командир отделения связи, 19 лет. Ценой своей жизни восстановил связь во время боя на Мамаевом кургане.

На Мамаевом кургане 2 февраля 1943 года закончилась битва за Сталинград, длившаяся более 200 дней и ночей.

Завершая вечер памяти, участники рассказали о мемориальном комплексе на Мамаевом кургане, открывшемся в 1967 году в честь героев Сталинградской битвы, как напоминание потомкам о тех великих днях, когда решалась судьба нашей страны и всего мира. В центре его установлена скульптура «Родина-мать зовет» – символ России. Женщина с мечом в руке будто бы зовёт людей куда-то. Это — один из самых крупных памятников в мире, он почти в два раза выше знаменитой американской статуи Свободы! Скульптура Родины-матери видна на десятки километров, она прекрасно смотрится со всех сторон в любое время года: в летнее время, когда курган покрыт сплошным травяным ковром, и зимним вечером – светлая, освещённая лучами прожекторов.

 Каждый час на Мамаевом кургане проходит смена караула. Это очень красивая и торжественная церемония. Находясь на Мамаевом кургане, чувствуешь гордость за нашу Родину, которая сумела дать отпор фашистской нечисти, и в то же время грусть и скорбь по погибшим героям,

– поделилась своими впечатлениями от пребывания на Мамаевом кургане Светлана Пшибиева.

Организатор вечера сотрудник библиотеки медколледжа КБГУ Виктория Шазова, обращаясь к студентам, отметила:

Хочется надеяться, что после сегодняшней встречи вы придете в библиотеку, чтобы побольше узнать о Сталинграде, его героях. Пусть память о героическом прошлом нашей великой страны навсегда сохранится в сердцах ее граждан и будет передаваться последующим поколениям. Для этого мы сегодня и собрались.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза