В мероприятиях, посвященных памяти жертв Кавказской войны (1763-1864), принял участие и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов

Дата создания: 21.05.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 8, Рейтинг: 4,00)

Сегодня во всем мире отмечается День памяти адыгов. Траурный митинг, посвященный 160-й годовщине окончания Кавказской войны, прошел в сквере Свободы Нальчика. В нём приняли участие Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, депутат Государственной Думы РФ Заур Геккиев, председатель парламента КБР Татьяна Егорова, представители законодательной и исполнительной власти республики, лидеры общественных и религиозных объединений.

Традиционно траурное мероприятие открыл Президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков. В своем обращении он подчеркнул, что наши предки были подвергнуты тяжелым испытаниям, но сохранили свое достоинство, культуру и традиции, продолжая жить и развиваться как на родной земле, так и на чужбине. Он также отметил важность помнить не только трагические события, но и положительные аспекты русско-адыгских отношений, которые начались задолго до Кавказской войны.

В полдень была объявлена минута молчания в память о погибших, как и в других регионах, где 21 мая отмечается скорбная дата.

Представители духовного управления мусульман совершили поминальный обряд.

И. о ректора КБГУ Юрий Альтудов и проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Султан Геккиев от имени коллектива КБГУ и от себя лично возложили цветы к памятнику “Древо жизни», символизирующему переломный момент в истории адыгского народа.