V Региональный чемпионат Worldskills Russia 2021 в КБГУ

Дата создания: 03.03.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...
">

V Региональный чемпионат Worldskills Russia 2021 в КБГУ

28 студентов колледжей Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова стали участниками V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) 2021 в Кабардино-Балкарской Республике, стартовавшего 1 марта.

Соревнования по четырем компетенциям чемпионата «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Стоматология ортопедическая», «Веб-дизайн и разработка» проходят на площадках трех колледжей КБГУ.

Так, 2 марта в Колледже информационных технологий и экономики конкурсанты приступили к выполнению задания Модуля 1 компетенции «Веб-дизайн и разработка», включающего разработку дизайна сайта, верстку сайта по макету и разработку клиентской части сайта.

Далее, в рамках Модуля 2 и 3, участники будут заниматься разработкой серверной части сайта. Задача Модуля 4 – разработка сайта с использованием системы управления контентом.

Важный нюанс, эксперты будут оценивать только те проекты, которые конкурсанты загрузят на сервер.

В новом корпусе медицинского колледжа КБГУ проходят состязания по новой для республики компетенции «Стоматология ортопедическая».

В конкурсе принимают участие студенты 1–3-х курсов медицинского колледжа КБГУ. Оценивают конкурсантов практикующие стоматологи ортопеды – бывшие выпускники колледжа. 2 марта участники занимались изготовлением восковой репродукции базиса с окклюзионными накладками.

В педагогическом колледже КБГУ свои профессиональные навыки демонстрируют участники чемпионата по двум компетенциям – «Преподавание в младших классах» (основная группа и юниоры) и «Дошкольное воспитание» (основная группа и юниоры).

Первый день соревнований чемпионата по компетенции «Дошкольное воспитание» запомнился выполнением конкурсантами задания Модуля А «Обучение и воспитание детей дошкольного возраста». Будущие воспитатели должны были разработать и провести интегрированное занятие по речевому развитию (выразительное чтение) с подгруппой детей с включением дидактической игры на ИКТ оборудовании. В качестве «детей» выступили волонтеры из числа студентов педколледжа.

В тот же день девушки в рамках Модуля В «Взаимодействие с родителями (законными представителями) и сотрудниками образовательной организации» занимались разработкой совместного проекта воспитателя, детей и родителей, оформлением презентации об этапах проекта и его результатах с применением ИКТ для выступления с сообщением о проекте на родительском собрании.

В дальнейшем «воспитатели» покажут свои умения в проведении интегрированного занятия по познавательному развитию (виртуальная экскурсия в мобильном куполе) и робототехнике, организации свободной совместной деятельности воспитателя с детьми дошкольного возраста (с элементами самостоятельной деятельности детей), а также в составлении режима второй половины дня в детском саду.

Конкурсные задания по компетенции «Преподавание в младших классах» включают в себя пять модулей. Соревнования начались с подготовки и проведения обучающего интерактива для родителей по теме «В мире профессий» (Модуль D). В тот же день участники чемпионата демонстрировали умение размещать подготовленный материал на персональный сайт учителя (Модуль Е).

Также будущие педагоги в рамках Модуля А подготовят и проведут фрагмент урока в начальных классах по одному из учебных предметов с использованием интерактивного оборудования. Помогать конкурсантам будут учащиеся начальных классов МОУ СОШ №14. Модуль В подразумевает разработку и демонстрацию уровневых учебных заданий, обеспечивающих усвоение конкретной темы по одному из учебных предметов.

Завершатся соревнования по педагогической компетенции выполнением заданий Модуля С «Организация проектной деятельности обучающихся на внеурочных занятиях с использованием интерактивного оборудования», куда входит разработка дорожной карты организации внеурочной проектной деятельности и подготовка и демонстрация исследовательского этапа проекта на внеурочном занятии.

Оценивают выступления конкурсантов экспертная комиссия из числа преподавателей колледжа и приглашенных квалифицированных специалистов по каждой из компетенций.

V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) 2021 в Кабардино-Балкарской Республике завершится 5 марта. На торжественном закрытии чемпионата будут оглашены имена победителей и призеров.