В российских вузах появятся soft skills-наставники

Дата создания: 23.12.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

КБГУ ВСС Soft skills наставник

Об этом заявили во Всероссийском студенческом союзе по итогам проведения первой всероссийской школы «Soft skills наставник», которая проходила с 20 по 23 декабря в Кабардино-Балкарской Республике.

В ходе образовательного форума в Приэльбрусье первый этап обучения по развитию «гибких» надпрофессиональных навыков прошли 100 человек из разных регионов России. Это лидеры студенческих объединений и молодые сотрудники вузов нашей страны, которые имеют опыт деятельности по развитию soft skills у студентов в области наставничества, управления коллективами и проектами, студенческого самоуправления.

Открыл школу наставников Олег Цапко – председатель Всероссийского студенческого союза, руководитель программы «Soft skills наставник». Он поприветствовал участников и рассказал им о сути проекта:

«Благодаря коллегам из Кабардино-Балкарского государственного университета, профсоюзной организации вуза мы пришли к решению внедрить системный механизм по soft skills-наставничеству в учебных заведениях. Этот проект родился в такой же молодежной аудитории, и мы решили делать его масштабно. Владение «гибкими» надпрофессиональными навыками специалистами во всех сферах деятельности в настоящее время имеет огромную роль. На динамично изменяющемся рынке труда с каждым годом возрастает количество рабочих мест, где требуется наличие soft skills. Ответственность, умение выстраивать коммуникации, работа в команде, лидерство, критическое и креативное мышление и многое другое – это то, без чего невозможно работать на очень многих позициях. При этом системного механизма развития подобных навыков и компетенций в учебных заведениях нашей страны пока нет. И мы начали формировать и обучать команды soft skills-наставников, которые помогут развивать эти качества и установки. Желаю вам набраться максимального опыта от моих коллег и уехать с пониманием того, что нужно делать, чтобы стать в будущем soft skills-наставником», – сказал Олег Цапко.

Первый этап проекта «Soft skills наставник» реализуется профсоюзной организацией студентов и аспирантов Кабардино-Балкарского государственного университета им.  Х.М. Бербекова в рамках гранта, выделенного Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежью) по итогам конкурса молодежных проектов Северо-Кавказского федерального округа на форуме «Машук» при поддержке Всероссийского студенческого союза.

Председатель Всероссийского студенческого союза подчеркнул, что от вузов получен огромный отклик. Уже сейчас несколько регионов страны выделили ресурсы на обучение специалистов из учебных заведений, а более сотни университетов направили заявки на подготовку своих сотрудников и лидеров студенчества. Поэтому проект будет в дальнейшем развиваться.

Также участников всероссийской школы поприветствовал председатель профсоюзной организации студентов КБГУ Ислам Бозиев:

«Несмотря на то, что у нас не так много времени обучиться наставничеству, у нас есть один козырь – крутые эксперты, которые поработают с нами в эти дни максимально плотно и в рамках программы, и в свободное время».

Школа наставничества включала в себя насыщенную образовательную программу. Тренеры и специалисты из числа финалистов конкурса «Лидеры России», эксперты грантового конкурса Росмолодежи, грантов мэра Москвы, представители некоммерческого и бизнес-сообществ провели мастер-классы, лекции и практические занятия, которые охватывали разные области знаний и навыков необходимых для лидеров.

Большой резонанс вызвали лекции директора АНО «Всекавказского молодежного тренингового центра», финалиста конкурса «Лидеры России 2019» Екатерины Борисевич («Психотипы личности»), автора проекта “Школа молодого оратора «Феникс»Лилии Надергуловой («Речевой имидж наставника»), наставника движения «Волонтеры дела» Деловой среды Сбербанка Дмитрия Ногтева («Работа с командой. Основные ошибки лидера и организатора») и другие.

Помимо образовательной части, молодые наставники смогли принять участие в интеллектуальной викторине, в которой угадывали с помощью игры слов пословицы, поговорки и популярные телевизионные программы.

22 декабря гости республики ознакомились с красотами Приэльбрусья. Экскурсионный выезд участников и экспертов на поляну Чегет, где они смогли полюбоваться величественным видом Эльбруса, познакомиться с национальной кухней и подняться по канатной дороге на высоту 3100 м над уровнем моря, произвел на участников незабываемые впечатления.

На торжественном закрытии форума организаторы подвели итоги образовательной работы и вручили участникам сертификаты школы «Soft skills наставник».

Для справки:

Soft skills – это комплекс неспециализированных, важных для карьеры надпрофессиональных навыков, которые отвечают за успешное участие в рабочем процессе, высокую производительность и являются сквозными, то есть не относятся к конкретной предметной области. Они тесно связаны с личностными качествами и установками, социальными навыками и менеджерскими способностями.