Встреча гендиректора ITV со студентами ИФиМ КБГУ

Дата создания: 13.09.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 3,00)
Загрузка...

Встреча гендиректора ITV со студентами ИФиМ КБГУ

10 сентября в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла встреча генерального директора компании ITV Мурата Алтуева со студентами и преподавателями института физики и математики.

Как рассказала к.ф.м.н., доцент, заведующая кафедрой прикладной математики и информатики Аминат Бечелова, благодаря сотрудничеству ИФиМ и компании ITV в 2020/2021 году в институте был открыт профиль «Проектирование системы искусственного интеллекта». На 2022/2023 учебный год планируется открыть направление «Математическо-компьютерное моделирование для системы искусственного интеллекта», которое будет включать этот профиль. И следующая ступень – это магистратура «Моделирование систем искусственного интеллекта».

Московская компания ITV, имеющая представительство в Нальчике, уже несколько лет принимает на работу наших выпускников. Так, например, в прошлом году были трудоустроены 12 человек, в нынешнем – 7. Мы рассчитываем на дальнейшее сотрудничество с компанией Мурата Алтуева. Так, совсем скоро в университете будут организованы межфакультетские курсы от компании ITV для формирования кадрового резерва,

– поделилась Аминат Бечелова.

Обращаясь к студентам 1-го и 2-го курсов профиля «Проектирование системы искусственного интеллекта», Мурат Алтуев отметил, что они получают не только базовое университетское фундаментальное образование, но и параллельно с ним должны осваивать практические компетенции, востребованные в реальном бизнесе.

Задача университета, на мой взгляд, подготовить кадры для экономики. А экономика – это бизнес. Любой специалист, будь то в частной или в государственной компании, вносит свой вклад в экономику страны. Раньше выпускник получал направление на работу в компанию. Мне кажется, чтобы эту связь восстановить, необходимо сотрудничество университетов с теми предприятиями, кому нужны кадры. В России потребность в IT-специалистах превышает 200 тыс. человек. ITV – компания, которой для развития также не хватает квалифицированных кадров. Нам нужно больше интеллектуальной деятельности нашей команды. Если мы делаем продукт, востребованный во всем мире, значит, мы должны делать его лучше, чем компании других стран. Конечно, мы очень гордимся своей деятельностью, тем, что ребята в Нальчике участвуют в разработке продукта, который пользуется спросом во всем мире. И наша совместная с КБГУ программа нацелена на то, чтобы студенты, которым кажутся интересными направления, связанные с искусственным интеллектом, вместе с образованием могли бы получить практический опыт и стать хорошими специалистами в области IT-технологий. Т.е. важен прежде всего не факт наличия диплома, а практические навыки. Вот что нужно иметь по окончании вуза. Мы компания, которая готова учить тех, кто хочет учиться. С 1-го по 4-й курс вы пройдете языки программирования, чтобы на выходе выбрали то, что вам ближе всего, что вам интереснее, по какому пути вы хотели бы дальше развиваться.  Это ориентированный путь в профессию, которая самая высокооплачиваемая в мире.

Преподавателей института физики и математики КБГУ интересовало, на какие дисциплины, по мнению Мурата Алтуева, следует обратить особое внимание как наиболее востребованные в программировании.

Есть два направления математики, которые реально востребованы. Первое – это матанализ и линейная алгебра, на чем строится теория с нейросетями, второе – это математическая статистика, на которой строится теория, связанная с оптимизацией вычислительной нагрузки,

– ответил руководитель компании ITV.

В ходе диалога со студентами Мурат Алтуев посоветовал им как можно чаще ставить перед собой сложные задачи, которые нужно решить, быть увлеченными, никогда не оставлять без внимания непонятные вопросы, стремиться изучить как можно больше языков программирования.

 

СПРАВОЧНО:

ITV | AxxonSoft (г. Москва) – лидер российского рынка программного обеспечения, работает в динамично развивающемся секторе рынка – секторе программного обеспечения для интеллектуальных систем безопасности и видеонаблюдения.

Мурат Алтуев окончил Московский государственный институт электронной техники по специальности инженер-программист в 1996 г. Свою профессиональную деятельность он начал как программист цифровых систем видеонаблюдения. Мурат основал компанию ITV в 2003 г., объединив в одну команду профессионалов, многие из которых стояли у истоков отрасли программного обеспечения для систем безопасности. Он построил организацию, основанную на принципах лидерства и новаторства. В качестве главного архитектора программных решений создал ряд уникальных технологий в области управления мультимедиа и информационными потоками.