Выпускник аспирантуры КБГУ получил золотую медаль международной выставки в Республике Сербской

Дата создания: 10.05.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 8, Рейтинг: 4,50)

Выпускник аспирантуры КБГУ, кандидат биологических наук Рамазан Файзиев, известный астраханский ученый, за свою инновационную разработку конструктив штока медицинского шприца для инъекций, получил золотую медаль международной выставки инновационных проектов и идей, организованной Ассоциацией инноваторов Республики Сербской в городе Баня-Лука.

Рамазан Файзиев – генеральный директор компании «Мединтех», председатель комитета по интеллектуальной собственности и венчурному финансированию Астраханской торгово-промышленной палаты. Во время обучения в аспирантуре КБГУ (выпуск 2005 г., научный руководитель д.б.н. профессор Шаов М.Т.) и после этого он стал автором 9 российских и двух зарубежных патентов в области разработки медицинских изделий.

В рамках выставки был проведен конкурс инновационных проектов в области медицинского оборудования и техники, информационных технологий, промышленного дизайна, экологии и других направлений. Победителем конкурса области медицинского оборудования и техники был признан проект Рамазана Файзиева «Безопасные инъекции».

Уникальность представленного им устройства в том, что игла автоматически втягивается внутрь шприца после его использования. Таким образом шпирц нельзя использовать повторно, что позволит избежать случайных травм и заражений. Эта разработка ученого в современных условиях импортонезависимости должна стать прорывным решением в области производства медицинских шприцев. Изобретатель готов сам внедрять свою идею в реальном производстве.

Напомним, в 2021 году запатентованный безопасный шприц принес изобретателю широкую известность – по итогам года ученый был признан лучшим изобретателем России и получил главную премию ВОИР.

Идея Рамазана Файзиева уже запатентована в России, Китае и других странах.

Источник: сайт Министерства экономразвития Астраханской области