WorldSkills Russia – 2019. В КБГУ соревнуются педагоги

Дата создания: 28.02.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...
">

 WorldSkills Russia – 2019

Вот уже в третий раз педагогический колледж Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова принимает участие в международном движении WorldSkills Russia. 26 февраля 2019 года стартовал III региональный чемпионат по профессиональному мастерству.

Педколледж КБГУ является площадкой для проведения соревнований      по двум компетенциям «Преподавание в младших классах» и «Дошкольное воспитание». В этом году преподавательская компетенция представлена в трех возрастных группах: основная группа – студенты и молодые учителя в возрасте от 17 до 22 лет; группа юниоров, куда вошли школьники и студенты первого курса колледжа от 14 до 16 лет, и группа профессионалов – учителя начальных классов от 50 лет.

Все участники соревнований выполняют конкурсное задание по трем модулям: общепрофессиональное развитие; взаимодействие с родителями и сотрудниками образовательного учреждения; саморазвитие и самообразование.

27 февраля в основной группе шесть будущих педагогов представили на суд компетентного жюри фрагменты уроков по русскому языку на тему «Глагол как часть речи». В качестве учеников выступили школьники младших классов МКОУ «СОШ №7» г.о. Нальчика. В ходе первого задания конкурсантки должны были продемонстрировать элементы современных образовательных технологий и владение интерактивным оборудованием на различных этапах фрагмента урока. Девушки, как и полагается, успешно справились с задачей. Они легко находили контакт с детьми, старались занять всех учащихся, используя разные приемы как групповой, так и индивидуальной работы.

В этот же день вторым конкурсным заданием участников этой возрастной группы стало создание сайта учителя по одному из направлений.

Для группы юниоров, региональный чемпионат – это своего рода профессиональная проба в сфере начального общего образования с целью ранней профориентации, что создает практикоориентированные условия для раннего профессионального самоопределения. В состязаниях этой группы приняли участие студентки первых курсов педколледжа и две школьницы.

5 самых молодых участников в первый день соревнований продемонстрировали воспитательное мероприятие на тему «Много дел у человека» с использованием интерактивного оборудования и обучающий интерактив с различными возрастными группами.

Хочется отметить, что к очередному региональному чемпионату педагогический колледж КБГУ подошёл с пополненной комплектацией нового технологического оборудования для современного учебного процесса: были закуплены новейшие интерактивные доски с программным обеспечением СМАРТ, интерактивный дисплей на 4 одновременных пользователя, интерактивная LED-панель «Newline TruTouch» на 10 одновременных касаний. Приобретены новые конструкторы для занятий робототехникой LEGO WEDO 2.0, веб-камеры, планшеты для учеников, мини-научные лаборатории и многое другое. Все это интерактивное оборудование в дальнейшем будет использоваться студентами колледжа на демонстрационных экзаменах в ближайшем будущем.

В качестве экспертов на чемпионате по профмастерству выступили сотрудники Минпросвещения КБР, педагоги колледжа, учителя начальных классов школ г. Нальчика.