Зачем «КиберГорцы» КБГУ ждут лета?

Дата создания: 27.01.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 10, Рейтинг: 4,60)
Загрузка...

Зачем «КиберГорцы» КБГУ ждут лета?

26 января 2023 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова подвели итоги I студенческой научно-практической зимней школы информационной безопасности «КиберГорец», организованной кафедрой компьютерных технологий и информационной безопасности института искусственного интеллекта и цифровых технологий.

Как отметила, завкафедрой КТ и ИБ ИИИиЦТ Татьяна Хаширова, цель проекта – взаимодействие с потенциальными работодателями, что позволит студентам получить реальное представление о рабочей обстановке в сфере защиты информационных данных.

В течение трех дней 22 обучающихся по направлению «Информационная безопасность» посещали лекции, практические занятия и мастер-классы от ведущих специалистов it-кластера –выпускников института искусственного интеллекта и цифровых технологий.

Для «КиберГорцев» были организованы лекции об информационных войнах, техническом оборудовании, методах борьбы с фишинговыми атаками, искусственном интеллекте в кибербезопасности и на другие важные темы для обеспечения информационной безопасности.

Со студентами работали Саламин Нагоев – генеральный директор ООО «Севкавинформцентр» (Нальчик), Виталий Горецкий и Султан Абазов – ведущие специалисты ООО «Севкавинформцентр» (Нальчик), Аслан Таов – начальник отдела технического обеспечения и информационной безопасности центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Министерства просвещения и науки КБР (Нальчик), Александр Ксенофонтов – руководитель ОПОП по информационной безопасности, Саният Арванова – ведущий преподаватель по информационной безопасности, Ислам Кардангушев – ассистент кафедры информационной безопасности КБГУ. В память о днях, проведенных в зимней школе информационной безопасности, все преподаватели получили благодарственные письма от КБГУ.

В заключительный день школы прошел чемпионат Сapture the Flag, или CTF в сфере информационной безопасности. Как пояснил Ислам Кардангушев:

Это соревнования в форме командной игры, главная цель которой — захватить «флаг» у соперника в приближенных к реальности условиям. Команды решают прикладные задачи, чтобы получить уникальную комбинацию символов (флаг). Ребята тестируют машину (удаленный компьютер в сети) на проникновение с помощью специальной операционной системы Kali Linux. Они ее сканируют, находят соответственно тот самый флаг. Далее участники отправляют флаг в специальную платформу и получают подтверждение, что задача решена верно или стоит попытаться дать ответ ещё раз. Кто первым выполнит задачу, тот и победит.

По итогам CTF-турнира места распределились следующим образом.

1-е место заняла команда Александра Исковских. Члены команды – Кодзоков Кантемир,  Напсокова Милена,  Хурсинов Кантемир, Цагова Элина.

На 2-м месте оказалась команда Бориса Шогенова. Члены команды – Кучмезов Азамат, Бабугоев Залим, Чеченов Олег, Аккулов Дауд, Клишев Тамерлан.

3-е место разделили команда Эльдара Закаунова. Члены команды – Кишев Алим, Нагоев Мухамед, Дышекова Фатимат, Назранов Ислам, Мельгизин Марат. И команда Адамира Тхостова. Члены команды – Бердова Бэлла, Паунежев Марат, Накусова Карина, Габаев Ислам, Кумыков Заур.

Поздравить первых кибергорцев пришли помощник и.о. ректора КБГУ Сергей Шагин, и.о. проректора по научно-исследовательской работе Светлана Хаширова.

Дорогие ребята! Хочу поблагодарить вас за то, что вы очень хорошо поработали. Трудоустройство выпускников – одно из важных составляющих успешности вуза. Обращаясь к экспертам, потенциальным работодателям, хочу попросить их, чтобы они внимательно присмотрелись к нашим студентам и в дальнейшем взяли их к себе на работу,

– сказал Сергей Шагин.

Светлана Хаширова выразила надежду на то, что проведение студенческих научно-практических школ по информационной безопасности в КБГУ станет традиционным и ближайшая пройдет уже летом этого года. Она также поблагодарила экспертов-работодателей за то, что нашли время в своем плотном графике, чтобы позаниматься со студентами, и выразила надежду на то, что в будущем некоторые из ребят будут трудоустроены в одну из представленных компаний.

На открытии школы я отметила, что информационная безопасность, владение информацией, методами защиты информации сейчас выходит на первый план во всем мире. Вы уникальные специалисты, которые будут очень востребованы. И если вы овладеете всеми знаниями, которые вам дают в университете, вы всегда найдете себе работу после окончания университета. Желаю вам успеха,

– поздравила выпускников I студенческой научно-практической зимней школы информационной безопасности КБГУ и.о. проректора по НИР.

Председатель студенческого научного общества ИИИиЦТ КБГ и капитан команды победителей «КиберГорца» Александр Исковских поделился своими впечатлениями о проекте:

Во-первых, хочу отметить высокий уровень организации зимней школы. Во-вторых, к работе были привлечены ведущие специалисты по информационной безопасности. Мы работали с реальным оборудованием, за что огромное спасибо генеральному директору ООО «Севкавинформцентр» Саламину Нагоеву. Были очень хорошо разъяснены правовые аспекты информационной безопасности, благодаря чему смогли ознакомиться с новыми методиками по пентестингу (тестированию на проникновение) и взлому. На практике попробовали брутфорс (метод угадывания пароля). Хочу пожелать успехов всем участникам и выразить огромную благодарность специалистам по информационной безопасности и также буду содействовать в организации подобной летней школы.

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза