«Завтра» водородной энергии обсуждают российские ученые в Эльбрусском УНК КБГУ

Дата создания: 21.09.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

семинар по Электрохимии

Больше 90 российских ученых собрал Первый всероссийский семинар «Электрохимия в распределенной и атомной энергетике», который проходит в эти дни в Эльбрусском учебно-научном комплексе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (КБГУ). Главными темами обсуждения стали применение водородной энергии и разработка новых технологий в атомной энергетике.

Организаторы научно-практического симпозиума – ученые КБГУ и Института высокотемпературной электрохимии Уральского отделения РАН – включили в программу около 70 научных докладов и лекций по важнейшим актуальным проблемам электрохимии и водородной энергетики. В течение 4 дней (18–22 сентября) на пленарной сессии, а также на секциях «Функциональные материалы и электрохимические устройства для распределенной энергетики», «Водородная энергетика: вопросы и решения», «Атомная энергетика: прикладные аспекты и переработка отработавшего топлива», «Функциональные материалы и электрохимические устройства для распределенной энергетики», «Атомная энергетика: прикладные аспекты и переработка отработавшего топлива», «Процессы и устройства с расплавленными солями: электролиз и рафинирование», «Процессы и устройства с расплавленными солями: электролиз и рафинирование», «Атомная энергетика: прикладные аспекты и переработка отработавшего топлива», прозвучат лекции, доклады и устные презентации от ведущих ученых отрасли.

«Вопросы, которые будут рассматриваться на семинаре «Электрохимия в распределенной и атомной энергетике», касаются материаловедческих направлений для водородной энергетики, а также будут рассмотрены материалы и процессы, необходимые для разработки новых технологий в атомной энергетике. Это вопросы повышения эффективности работы электрохимических устройств для получения водорода, а также использование водорода. Здесь же будут рассмотрены вопросы создания новых материалов и их свойств, которые будут использованы в новых технологиях переработки отработавшего ядерного топлива, имею в виду жидкосолевые реакторы. В семинаре принимают участие, с учетом онлайн-формата, 90 ученых со всей России»,

– рассказал научный руководитель Института высокотемпературной электрохимии Уральского отделения РАН Юрий Зайков.

Участников семинара поприветствовал и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов, который подчеркнул, что встреча значима не только с научной точки зрения.

«Сегодня мы много раз слышали слова «мы», «наша наука», «наша страна» – это объединяющие слова, которые являются основой нашей встречи, основой науки, основой наших дальнейших достижении. Здесь присутствуют разновозрастные люди, и если до пандемии молодых людей на конференциях было не так много, то теперь все больше и больше молодежи интересуется наукой. Это десятилетие – Десятилетие науки, и необходимо работать, развивая нашу страну, чтобы в дальнейшем мы чувствовали себя только комфортнее»,

– сказал Альтудов.

Первый заместитель генерального директора АО «Наука и инновации» госкорпорации «Росатом» Алексей Дуб подчеркнул, что семинар привлекателен для специалистов тем, что носит прикладной характер. «Семинар решает вопросы водородной энергетики и материалов, а для меня важны оба эти направления, именно в части перспектив их внедрения в соответствующие изделия госкорпорации. Мы очень заинтересованы в композиционных материалах для разных назначений и, прежде всего, для конструкционных назначений, потому что композиционные материалы обладают уникальными свойствами (низкая коррозионная активность в некоторых средах), которые нас интересуют; это сочетание высокой прочности и теплопроводности с одновременно относительно низким весом»,

– пояснил он.

Представитель Росатома подчеркнул, что водородная энергетика также важна для госкорпорации, «потому что мы определяем свои программы и свое отношение к водородной энергетике».

Сочетание такого спектра специалистов и организаций является дополнительной верификацией соответствующих решений, отметил он. «Надеюсь, семинар поможет убедиться в том, что выбранные нами в госкорпорации цели, задачи и планы имеют весомые основания для их реализации с одной стороны, с другой стороны, что мы имеем возможности их скорректировать и получить еще более эффективные решения и для нас очень важные регулярные встречи»,

– резюмировал Дуб.

В завершение научной работы на семинаре подготовлена интересная экскурсионная программа. Также все участники получат сертификаты и сборники научных статей и методических материалов симпозиума.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза