Жив, здоров, любим, всегда такой – Мухамед Апажев

Дата создания: 06.07.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 5,00)

5 июля 2020 года – знаменательный день для Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ, впрочем, как и для всего вуза, – ветерану труда,  одному из самых  горячо любимых профессоров университета  Мухамеду Локмановичу Апажеву исполнилось 90 лет.  С учетом ограничительных мер широко отпраздновать этот славный юбилей не удалось, но руководство Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова все же не могло не проявить свое почтение.

Приятную миссию – поздравить доктора филологических наук, профессора, известного во всем регионе лингвиста, который посвятил свою жизнь лексикографии, Мухамеда Апажева – было доверено директору ИППиФСО Ольге Михайленко. Вместе с председателем городского Совета ветеранов Мустафой Абдулаевым она пришла в гости к юбиляру, чтобы вручить приветственный адрес президента России Владимира Путина, поздравление от имени ректора и коллектива КБГУ, главы местной администрации г.о. Нальчик Таймураза Ахохова и единовременную юбилейную премию ветерана КБГУ.

В своем обращении к юбиляру ректор КБГУ Юрий Альтудов  выразил глубокое почтение не только к научной работе Апажева, но и его великой роли наставника, воспитавшего не одно поколение педагогов, продолжателей его дела:

Многоуважаемый Мухамед Локманович!
В день Вашего замечательного юбилея прошу Вас принять наши искренние поздравления с 90-летием со дня рождения.
Ваш юбилей – праздник не только Вашей семьи, близких и друзей. Вместе с ними дню Вашего рождения радуются Ваши коллеги, многочисленные ученики, благодарные поклонники Вашего многогранного и щедро реализуемого таланта ученого, педагога, мудрого и доброго человека.

За Вашими плечами достойная школа жизни, богатый опыт научно – педагогической деятельности. Известный ученый и талантливый исследователь, на протяжении многих десятилетий Вы преданно служите интересам науки, кропотливо и увлеченно работаете над изучением целого комплекса вопросов, связанных с проблемами русской лексикографии как теории и практики создания словарей и энциклопедий различных типов.    Ваши глубокие, основанные на богатом фактическом материале исследования и теоретические разработки получили высокую оценку отечественных и зарубежных специалистов, и по праву вошли в сокровищницу отечественного языкознания.

За годы плодотворной педагогической деятельности Вы воспитали не одно поколение учеников и последователей, многое сделали для сохранения и приумножения традиций преемственности поколений в отечественной науке.

Отрадно отметить, что, несмотря на почтенный возраст, Вы работаете с полной отдачей сил, щедро даря окружающим тепло и широту своей души. Убежден, что с присущим Вам профессионализмом Вы еще долгие годы будете служить Кабардино-Балкарии   и ее народу.

От всего сердца желаю Вам, многоуважаемый Мухамед Локманович, крепкого здоровья, долгих лет жизни и всего наилучшего. – ректор КБГУ Юрий Альтудов