Пользователям КБГУ открыт доступ к образовательной платформе «Русский как иностранный» (РКИ)

Дата создания: 11.06.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 5,00)

С 1 июня 2023 года студентам и преподавателям Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова обеспечена возможность доступа к специализированной коллекции изданий электронного образовательного ресурса «Русский язык как иностранный».

Платформа РКИ – большое окно в русский мир

«Русский как иностранный» – это уникальный проект от компании IPR MEDIA и фонда «Русский мир», нацеленный на популяризацию русского языка, помощь в освоении языка иностранцам, студентам из зарубежных стран в российских образовательных организациях, детям, воспитывающимся в билингвальной среде. В рамках проекта собирается уникальная библиотека образовательной и научной литературы для иностранных студентов и всех желающих изучать русский как дополнительный язык.

Платформа РКИ — это еще и открытая площадка для авторов тематических работ.

Книжная коллекция

Специализированная коллекция изданий РКИ на базе IPR BOOKS включает учебники и учебные пособия профильных издательств «Златоуст», «Русский язык. Курсы», книги издательств IPR MEDIA, Вузовское образование и других издательств.

В состав коллекции входит художественная литература, работы по страноведению, культуре, традициям, истории, искусству России. Платформа РКИ регулярно пополняется материалами издательств, участвующих в проекте развития экспортного потенциала российской системы образования.

Платформа РКИ от IPR MEDIA — больше, чем база знаний по лингвистике, фонетике и развитию речи. На базе ЭБС IPR BOOKS также собрана художественная и профессиональная литература для иностранных студентов, изучающих русский язык, а также для людей из России и из-за рубежа, неравнодушных к русскому языку, культуре, традициям и истории России. На базе проекта готовятся профессиональные мероприятия и интерактивные форматы обучения, а также проводится работа по привлечению новых авторов и издательств для формирования подколлекций по узким дисциплинам.

Отдельное направление в работе платформы РКИ – помощь в обучении детям-билингвам. Двуязычная литература призвана привить навыки чтения на русском языке и сформировать любовь к нему.

Инструкции по работе с системой размещены на сайте библиотеки КБГУ.

Остались вопросы? Обратитесь в библиотеку!

Контакты:

г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

Телефоны: 11-49 (директор); 11-95 (заместители директора).

(Вход на коммутатор: 40-48-06; 40-18-58; 44-26-55)

E-mail: lib@kbsu.ru