Итоги проекта «Молодежная медико-биологическая школа равных возможностей «Адаптол»

Дата создания: 22.03.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 5,00)
Адаптол
В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова завершилась реализация проекта «Молодежная медико-биологическая школа равных возможностей «Адаптол». Его участниками стали более 245 человек, проведено 30 мероприятий, популяризирующих науку среди молодежи (студентов и школьников).
О том, как не только студенты КБГУ, но и учащиеся школ Кабардино-Балкарской Республики открывали для себя науку с новых сторон, — читайте в нашем материале.
Напомним, что проект «Адаптол» стал победителем Северо-Кавказского форума «Машук» в 2021 году в рамках Всероссийского конкурса молодёжных проектов, организованного Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь), и получил грант в размере 490 000 рублей.
Проект направлен на создание и развитие студенческого научного общества как центра реализации исследовательского потенциала обучающихся, формирования и поддержки талантов — лидеров изменений для общества, власти и бизнеса региона и России.
Благодаря реализации проекта был создан студенческий научно-исследовательский клуб и сформировано студенческое научное общество института. За счет средств гранта было закуплено специализированное медико-биологическое оборудование (аппараты для функциональной диагностики, микроскопы, средства дезинфекции и обеззараживания), расходные материалы, подарки для участников проекта. Студенты смогли продемонстрировать свой научный потенциал по четырем основным направлениям:
1.    Станция клеточного строения жизни.
2.    Станция исследования дыхательной системы человека.
3.    Станция исследования сердечно-сосудистой системы человека.
4.    Станция исследования нервно-психической  системы человека.
Самое значимое достижения проекта — учреждение студенческого научного общества КБГУ им. Х. М. Бербекова. Такая практика поможет вывести науку в регионе на новую ступень.
Основными мероприятиями проекта для студентов стали «Круглый стол: «Безопасность в работе научного сотрудника»,  который ознакомил участников с правилами безопасности на рабочем месте и техникой безопасности при проведении специализированных исследований. А также серия обучающих мастер-классов: «Исследование нервно-психической деятельности с помощью системы NeoRecCap», «Проведение спирографии» и ряд других.
Другие мероприятия проекта «Молодежная медико-биологическая школа равных возможностей «Адаптол»:
•    исследование сердечно-сосудистой системы (измерение АД при нагрузке и без, проведение ЭКГ в обычном состоянии и при стрессе);
•    исследование показательной дыхательной системы человека (проведение пульсоксиметрии и спирографии);
•  исследование нервно-психического состояния человека (различные психологические тесты, которые позволили участникам познакомиться со своим темпераментом, а также определить свое жизненное предназначение (профориентационные тесты), визуализация мозговой активности при спокойном состоянии, чтение новостей которые содержали как радостную информацию, так и не очень и сравнение показателей активности);
•    исследование кожицы лука под микроскопом и приготовление собственных образцов микропрепаратов.
В рамках проекта была организована республиканская школьная конференция, где участники предоставили различные научно-исследовательские работы и поделки. Анастасия Демьянова – ученица МКОУ СОШ «Прималкинское» Прохладненского района заняла 3-е место на  XVII выставке инновационных проектов молодых ученых Северного Кавказа с проектом «Игра как средство социализации детей с ЗПР»
Созданное студенческое научное общество выступило как пространство возможностей, территорией формирования среды исследователей и технологических предпринимателей.
После окончания грантовой поддержки согласно требованиям Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) необходимо создание полноценного функционирующего пространства на месте обучения руководителя проекта – в данном случае на базе ИППиФСО в аспирантуре по направлению подготовки «Физическая культура и профессиональная спортивная подготовка».  Таким образом, в скором будущем появится молодёжная лаборатория «Психология здоровья, психокоррекции и спортивной реабилитации», в настоящий момент идет подготовка всей необходимой документации.
Более того, для участников направления «Исследование нервно-психической деятельности человека» – учащихся психолого-педагогических классов нашей республики готовится совершенно новый проект с новыми участниками, условиями и технологиями.