КБГУ вошел в программу «Приоритет-2030»

Дата создания: 26.10.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

106 вузов Российской Федерации вошли в программу стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», в числе которых и Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова.

Программа направлена на содействие увеличению вклада Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова в достижение национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года, сбалансированное пространственное развитие страны, обеспечение доступности качественного высшего образования в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Согласно данной программе, вузы-участники будут вырабатывать и распространять в системе высшего образования страны лучшие практики научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности; займутся повышением уровня жизни и труда в регионах России, в том числе для иностранных студентов и зарубежных ученых; разработают современные эффективные методики, позволяющие формировать у выпускников российских университетов компетенции, необходимые для их успеха на современном рынке труда и в будущем в условиях стремительного научно-технологического прогресса.

Как рассказал исполняющий обязанности ректора КБГУ Юрий Альтудов, комиссия Министерства науки и высшего образования Российской Федерации отобрала в программу «Приоритет 2030» 106 университетов из 49 городов Российской Федерации. Эти учреждения получили базовую часть гранта в размере 100 миллионов рублей. Более 60% вузов, вошедших в программу, – региональные. 28 университетов находятся в Москве, 11 – в Санкт-Петербурге, 67 вузов распределены по 47 городам России.

Наш вуз начал готовить заявку на программу «Приоритет 2030» в конце прошлого года. 17 сентября 2021 года на заседании комиссии Министерства науки и высшего образования РФ в рамках программы «Приоритет 2030» команда из 5 человек нашего университета защитила Проект программы КБГУ до 2030 года. Свои документы представили порядка 200 вузов, из них 187 попали в отборочную программу. Минобрнауки РФ совместно с Правительством России подготовили конкурсную комиссию, которая в течение трех недель заслушивала все вузы по определенному графику. В конечном итоге из 187 вузов отобрали 106. На данный момент они получили базовую часть финансовой поддержки реализации программы развития своего университета в размере 100 миллионов рублей,

– прокомментировал Юрий Альтудов.

По словам начальника управления образовательной политики КБГУ Рамазана Лигидова, в ближайшее время у каждого вуза будет личный кабинет  для осуществления ежемесячной отчетности по реализации дорожной карты.

Программа развития КБГУ на ближайшее десятилетие охватывает решение самых современных, прорывных задач и включает в себя 5 стратегических проектов, которые будут выполнены в консорциуме с органами региональной власти, ведущими вузами и научно-
исследовательскими институтами страны:

– «КБГУ – интегратор развития полимерных аддитивных технологий»;

– «Водное благополучие и зелёная экономика»;

– «Кабардино-Балкария – территория курортов и туризма: новая парадигма лечения, реабилитации и медицинского туризма»

– «Эрмитаж – Кавказ»;

– «Центр поддержки и обновления компетенций для развития экономики Кабардино-Балкарии и Северо-Кавказского макрорегиона».

Также в программе «Приоритет 2030» КБГУ предусмотрены развитие различных направлений – это научно-исследовательская политика, кампусная и инфраструктурная политика, цифровая трансформация и т.д. В каждом стратегическом проекте предусмотрены подпроекты. К примеру, по стратегическому проекту «Эрмитаж-Кавказ» -13, по полимерным аддитивным технологиям 9 и т.д.

Начальник управления научно-исследовательской и инновационной деятельности КБГУ Сергей Шагин, пояснил, что Министерство высшего образования и науки определило четкие индикаторы реализации программы, которым должны следовать университеты.

В рамках программы необходимо провести множество мероприятий. Некоторые подпроекты стартуют уже в этому году, некоторые в 2023 году. В каждом проекте и подпроекте имеется своя команда и свой руководитель. В программе «Приоритет 2030» Кабардино-Балкарского государственного университета задействовано в общей сложности порядка 180 человек, которые и будут непосредственно заниматься реализацией стратегических задач университета,

– поделился Сергей Шагин.

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (КБГУ) — один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО, входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Кавказа, в городе-курорте Нальчик. В Год науки и технологий принимает участие в конкурсе по программе Минобрнауки РФ «Приоритет–2030». В 14 учебных подразделениях КБГУ обучаются свыше 16 000 студентов, аспирантов, ординаторов из 40 субъектов РФ и 40 государств.  


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза