От «Древних цивилизаций» до «Эрмитажа-Кавказ»

Дата создания: 15.10.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

От «Древних цивилизаций» до «Эрмитажа-Кавказ»

Некогда археология КБР могла похвастаться серьёзными научными достижениями и исследовательской школой. Сегодня новое поколение учёных эти традиции не просто возрождает, но и совершенствует за счёт достижений современной науки. Один из таких молодых археологов – Астемир Гучаев.

Интерес появился на раскопках

В детстве я с головой погружался в чтение книги «Древние цивилизации», которую храню до сих пор. Это сборник публикаций ведущих востоковедов и антиковедов, в котором повествуется о древних цивилизациях Египта и Месопотамии, Греции и Рима, Ирана и Северной Азии, Индии, Китая, Японии, Америки. Наверное, они и пробудили во мне интерес к древности. В какой-то момент захотелось попробовать самому приобщиться к знаниям о вещах, которые там описывались. Правда, интересом именно к археологии я бы это не назвал– скорее к истории в целом. Однако своё дело он сделал – я поступил на исторический факультет. И вот там во мне, что называется, «зажглась искра». Во многом это произошло благодаря Руслану Жамалдиновичу Бетрозову. Он преподавал у нас и был археологом советский школы. К сожалению, ушел из жизни, когда я окончил первый курс. Я переключился на кавказологию и русско-кабардинские отношения в первой половине 18 века. Однако в 2016 году попал на археологическую практику, которую проводил Государственный Эрмитаж вместе с КБГУ в Верхнем Куркужине, где я провёл две недели. Там во мне проснулся подзабытый интерес к археологии. За этот период нам разъяснили специфику работы, показали методику полевых исследований. Весьма впечатлял подход к процессу: насколько он продуман и выверен на всех этапах. Понравилась и яркая атмосфера, царящая на раскопках, когда все с радостью и готовностью отдаются любимой работе, шутят, слушают музыку. И это при том, что работа археолога весьма тяжелое занятие, очень изматывающее физически, ведь копать порой приходится на серьёзную глубину. Всё это стало для меня романтикой археологической профессии. После этого вопрос выбора научной стези для меня уже не стоял и магистерскую дипломную я уже писал по археологии.

Продолжение в газете Кабардино-Балкарская правда, 12 окт. 2021 ,122 (25357)

корреспондент — Асхат Мечиев

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (КБГУ) — один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО, входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Кавказа, в городе-курорте Нальчик. В Год науки и технологий принимает участие в конкурсе по программе Минобрнауки РФ «Приоритет–2030». В 14 учебных подразделениях КБГУ обучаются свыше 16 000 студентов, аспирантов, ординаторов из 40 субъектов РФ и 40 государств.  


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза