Студенты ИИЭиР КБГУ могут трудоустроиться в ITV Group

Дата создания: 19.10.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

С октября 2021 года студенты института информатики, электроники и робототехники Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова в рамках соглашения о сотрудничестве c ITV Group проходят курс обучения «Проектирование систем безопасности».

Студенты выпускных курсов ИИЭиР КБГУ на бесплатной основе в течение трех месяцев будут изучать теоретические основы проектирования систем безопасности и законодательство по части видеонаблюдения.

Как отметил куратор курса, руководитель отдела проектирования и моделирования здания ITV Group Евгений Озеров, лучших студентов после прохождения обучения возьмут на стажировку в компанию с дальнейшим трудоустройством.

«Данный поток является третьим, первый стартовал в октябре 2019 года, и мы намерены брать на работу лучших. Сейчас обучение проходят порядка 26 студентов. Из них 90 процентов – это студенты КБГУ. С прошлого потока к нам трудоустроились 2 выпускника КБГУ, с позапрошлого 3 выпускника», – прокомментировал Евгений Озеров.

В процессе обучения студенты проходят теоретические занятия в формате online-вебинаров, а также выполняют самостоятельную работу, связанную с освоением специализированного софта для информационного моделирования зданий – Autodesk Revit. Итогом обучения является экзамен на понимание основ теории и защита самостоятельной работы – уже очно в Нальчике, в офисе компании ITV. На обучении студенты получают знания по основам построения систем противопожарной защиты, охранной сигнализации, контроля и управления доступом, видеонаблюдения. Лучшим выпускникам курсов будет предложена оплачиваемая стажировка в компании ITV с возможностью перейти в Проектный отдел по результатам её прохождения.

Дальнейшая работа может быть связана с несколькими направлениями – в зависимости от способностей обучаемого. Так, например, в направлении проектирования интегрированных систем безопасности можно вырасти от инженера-проектировщика 3-й категории до ведущего инженера-проектировщика и главного специалиста по направлению.

По словам Евгения Озерова, есть и работа, требующая более глубокого погружения в сам софт для проектирования. В этом случае можно пройти путь от BIM-моделлера до BIM-менеджера, став «гуру» информационного моделирования зданий. И даже есть путь программиста.

«Современное проектирование немыслимо без людей, занимающихся автоматизацией работы проектного отдела. Это работа на стыке сразу трех направлений – понимания процессов проектирования, знания программных продуктов проектировщиков (API) и знания языков программирования, прежде всего C-sharp.

Важно, что требования к знаниям в программировании тут гораздо меньшие, но эффект от работы – огромный! Каждый найдет свое призвание – главное – желание учиться, способность самостоятельно изучать информацию, аналитический склад ума», – отметил специалист ITV Group.

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (КБГУ) — один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО, входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Кавказа, в городе-курорте Нальчик. В Год науки и технологий принимает участие в конкурсе по программе Минобрнауки РФ «Приоритет–2030». В 14 учебных подразделениях КБГУ обучаются свыше 16 000 студентов, аспирантов, ординаторов из 40 субъектов РФ и 40 государств.