Внесены изменения в положение о студенческом городке КБГУ

Дата создания: 12.10.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Вступили в действие изменения в положение о студенческом городке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, внесенные в конце сентября 2021.

Теперь вселение в общежития студентов, аспирантов, слушателей подготовительного отделения и других лиц осуществляется заведующими общежитиями в соответствии с Договорами о взаимной ответственности сторон (для обучающихся в КБГУ) и Договорами найма жилого помещения в общежитии КБГУ (для работников КБГУ и иногородних студентов, путешествующих по России в период каникул), заключаемыми заселяющимися с администрацией Студгородка в лице директора Студгородка.

Договоры о взаимной ответственности сторон заключаются на основании заявлений, обучающихся с рекомендательной визой декана/директора института (заместителя декана/директора института) и печатью деканата/дирекции института, а Договор найма жилого помещения в общежитии КБГУ – на основании заявлений работников КБГУ или иногородних студентов, путешествующих по России в период каникул с разрешительной визой проректора по воспитательной работе и социальным вопросам.

Вне очереди места предоставляются:

– сиротам и лицам, оставшимся без попечения родителей, а также лицам, приравненным к ним; инвалидам I, II группы, детям-инвалидам и инвалидам с детства;

– иным категориям обучающихся, имеющим право на внеочередное предоставление жилого помещения в общежитии в соответствии с законодательством (ч. 5 ст. 39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»);

– зачисленным на бюджетной основе;

– зачисленным на коммерческой основе, при наличии свободных мест.

Организация регистрационного режима в студенческих общежитиях осуществляется паспортистами студгородка (общежитий).

Размещение проживающих производится с соблюдением установленных санитарных норм и в соответствии с настоящим Положением.

Места (жилые комнаты) в общежитиях закрепляются за проживающими на период, оговоренный в договорах.

Абитуриенты (на период сдачи вступительных экзаменов), а также студенты заочной формы обучения (на период сдачи экзаменационных и установочных сессий, государственных экзаменов, защиты дипломных проектов) могут размещаться в студенческом общежитии с оплатой, на условиях, устанавливаемых КБГУ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Переселение проживающих из одного общежития в другое производится по решению директора Студгородка, иностранных студентов по решению декана факультета по работе с иностранными учащимися на основании их письменных заявлений или по совместному решению директора Студгородка и Совета студенческого самоуправления в общежитиях КБГУ.

Абитуриенты, получившие неудовлетворительную оценку на вступительных экзаменах, освобождают место в общежитии в течение трех дней со дня объявления результатов экзаменов, подавшие на апелляцию – в трехдневный срок после подтверждения апелляционной комиссией правильности оценки, не прошедшие по конкурсу в учебное заведение в течение трех дней после издания приказа о зачислении.

При отчислении из КБГУ (в том числе и по его окончании), а также после прекращения трудовых отношений проживающие освобождают общежитие в срок, указанный в заключенном с ними Договоре.

Выселение из общежития лиц, не желающих добровольно освободить занимаемую площадь, производится в соответствии с «Жилищным кодексом РФ».

Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на и. о. проректора по воспитательной работе и социальным вопросам С.З. Геккиева.

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (КБГУ) — один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО, входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Кавказа, в городе-курорте Нальчик. В Год науки и технологий принимает участие в конкурсе по программе Минобрнауки РФ «Приоритет–2030». В 14 учебных подразделениях КБГУ обучаются свыше 16 000 студентов, аспирантов, ординаторов из 40 субъектов РФ и 40 государств.