День восстановления автономии балкарского народа в КБГУ

Дата создания: 28.03.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 10, Рейтинг: 5,00)

День восстановления автономии балкарского народа в КБГУ

27 марта 2023 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова отметили День восстановления автономии балкарского народа.

В киноконцертном зале им. А. Н. Сокурова прошел концерт, посвященный праздничному событию. С вокальными поздравлениями для балкарского народа на сцену вышли народный артист Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Республики Адыгея, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия – Алания Черим Нахушев, народный артист КБР, заслуженный артист РИ Амур Текуев, заслуженный артист РИ Султан Хажироков, солист Государственного музыкального театра КБР Эльдар Жаникаев. Национальными балкарскими танцами зрителей порадовал народный ансамбль КБР «Насып». Зажигательные песни, пляски и искусство владения шашкой продемонстрировали артисты Кабардино-Балкарского государственного фольклорного ансамбля песни и пляски «Терские казаки».

А в актовом зале медицинского колледжа прошло литературно-театрализованное представление, посвященное истории депортации и возвращения балкарского народа на родную землю. На сцене исполняли национальные танцы, читали стихотворения на балкарском и русском языках и тексты об истории балкарского народа, героях Великой Отечественной войны, выдающихся деятелях культуры, литературы, науки, спорта. Представление завершили песней «Тепсегиз таулула» в исполнении студентки 3 курса Лилии Мечукаевой.

Понравился пост? Ставь 5 звезд!