Иностранных студентов научили, как вести себя при угрозе теракта

Дата создания: 18.04.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 5,00)

Иностранных студентов научили, как вести себя при угрозе теракта

14 апреля 2023 года сотрудники Министерства по делам молодежи КБР совместно с Центром по профилактике экстремизма и асоциального поведения в молодежной среде Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова провели беседу с иностранными студентами. В рамках реализации государственной программы Кабардино-Балкарской Республики «Профилактика терроризма и экстремизма в КБР» обучающимся из других стран рассказали об основных правилах поведения при угрозе теракта. Чтобы у студентов, только недавно начавших изучать русский язык, не возникло проблем с восприятием информации, доклады параллельно переводили на арабский и английский язык.

Заместитель директора ГБУ «Молодежный центр» КБР, директор МОО «Ассоциация студентов вузов Северного Кавказа» Оксана Кушхова выступила с докладом на тему «Типовая модель нарушителя, совершающего на объекте образования преступление террористической направленности и алгоритмы действий при совершении (угрозе совершения) преступления». Она обратилась к участникам мероприятия:

Мы знаем, что подобные встречи проводятся с вами регулярно. Но я напомню о двух основных понятиях, о которых пойдет речь: экстремизме и терроризме. Если по-простому, экстремизм – это то, что в голове, а терроризм – это уже когда начались какие-то нехорошие действия.

Иностранцы узнали, какие бывают виды нарушителей и как их распознать, а также какие у них могут быть мотивы для совершения преступления.

Начальник отдела профилактики деструктивных процессов в молодежной среде Минмолодежи КБР Алим Тхамоков выступил с темой «Алгоритм действий при угрозе совершения террористического акта». Он рассказал о том, что делать, если заметили подозрительный предмет, который мог бы оказаться взрывным устройством. Затем он научил ребят, как вести себя при угрозе теракта, на что обращать внимание, как обезопасить себя при активизации сил безопасности и правоохранительных органов, куда обращаться, если стало известно о готовящемся или совершенном преступлении.