КБГУ присоединился к федеральному проекту «Без срока давности»

Дата создания: 22.04.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 10, Рейтинг: 4,90)

КБГУ присоединился к федеральному проекту «Без срока давности»

19 апреля Кабардино-Балкарский государственный университет присоединился к всероссийскому Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны против гитлеровской Германии. В этот день проводится комплекс памятных мероприятий в школах, вузах, учреждениях науки и культуры, региональных и муниципальных учреждениях, некоммерческих организациях.

В Центре культуры им. Х.С. Темирканова прошел единый урок «Без срока давности».

Лекцию прочитала кандидат исторических наук, зав. кафедрой всеобщей истории Лаврова Наталья Сергеевна.

Организатором площадки выступило Управление по молодежной политике КБГУ.

В формате видеофильмов «Без срока давности» и «Битва за Ленинград», основанных на хронике, и деловой игры участники разбирались в понятиях «нацизм», «фашизм», «геноцид», изучали факты и хронику преступлений нацистов в отношении мирных жителей, устанавливали причинно-следственные связи между событиями прошлого и настоящим.

Цель единого урока – сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Показать через призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

Справочно:

Выбор даты проведения Дня единых действий обусловлен следующими обстоятельствами. 80 лет назад, 19 апреля 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 г. Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

Организаторами Дня единых действий являются АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» совместно с Общероссийским общественным движением «Поисковое движение России».