Впервые председателем студсовета КБГУ стала девушка

Дата создания: 19.04.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 11, Рейтинг: 4,64)

Впервые председателем студсовета КБГУ стала девушка

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова избрали нового председателя студенческого совета. Впервые в истории студсовета КБГУ заведовать делами студенческого самоуправления будет девушка, студентка института права, экономики и финансов Марьяна Варитлова, в прошлом заместитель председателя студсовета вуза.

Чтобы подать заявку на выборы, участник должен был являться студентом, аспирантом или сотрудником КБГУ от 18 лет до 35 лет с опытом работы в органах студенческого самоуправления.

За пост председателя студсовета боролись 6 кандидатов:

Зураб Хутов – и.о. председателя студенческого совета КБГУ;

Амина Маканаева – заместитель председателя студенческого спортивно-патриотического клуба «Lime»;

Марьяна Варитлова – заместитель председателя студенческого совета КБГУ;

Анзор Тхагалегов – председатель Туристического клуба «Papaha travel» и Научного клуба «Maxwell»;

Анастасия Логвина – Сотрудник студенческого совета КБГУ;

Мурат Тебердиев – сотрудник студенческого совета КБГУ.

Марьяна Варитлова говорит о своей победе:

Больше года я проработала в студсовете. Надеюсь, что студенты меня выбрали, потому что выразили мне свое доверие на представление и защиту их прав и интересов.

Студенческому совету КБГУ уже 31 год. В моих планах восстановить былую мощь студсовета, пополнить ресурс активистов, заинтересовать ребят, помочь им разобраться в студенческой жизни, в том, какие площадки для развития их потенциала университет предлагает.

Также одна из самых злободневных тем – воспитательно-нравственная. У студентов нынешнего поколения есть свои особенности, отталкиваясь от них, хочется подобрать новый формат работы, который был бы актуальным. Хочется поработать с иностранными студентами, помогать им интегрироваться в общество местных ребят, познакомить их с нашей природой, традициями и обычаями, а также познакомиться с их традициями, их культурой – помочь им пройти наиболее комфортно и полно освоить образовательный процесс в КБГУ.

То, что я первая девушка в должности председателя студсовета КБГУ, показывает определенный прогресс. Скорее всего 10 лет назад в этой должности представить девушку было практически невозможно. Времена, взгляды, мышление меняются, половой признак уходит на второй план, и выбирают в первую очередь по качествам кандидата.