Победители «Студенческого стартапа» от КБГУ дали советы начинающим авторам проектов

Дата создания: 17.10.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 9, Рейтинг: 4,56)

Стартап КБГУ

Почему нужно пробовать свои силы в грантовых конкурсах и как получить субсидию на развитие своего стартапа, рассказали заинтересованным в проектной деятельности студентам Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова победители конкурса Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап».

Заседание круглого стола с участием сотрудников УНИИД и офиса трансфера технологий,  заместителей директоров по НИР, студентов, выполняющих квалификационную работу в виде стратапа, и их научных руководителей прошло 17 октября 2023 года по инициативе отдела грантов УНИИД КБГУ.

«С 2021 года, с момента основания конкурса «Студенческий стратап», его участниками по КБГУ были более 50 проектов, а победителями стали 11 проектов. Их авторы сегодня здесь, чтобы поделиться рекомендациями с теми, кто только собирается принять участие в этом конкурсе», – обратилась к пришедшим на встречу старшекурсникам начальник отдела грантов УНИИД КБГУ, куратор студенческого научного общества КБГУ Анета Кокоева.

Так, студентка института искусственного интеллекта и цифровых технологий КБГУ Динара Мит представила на федеральном конкурсе «Студенческий стартап» проект «Деметра». Интеллектуальная система диагностики заболеваний плода на ранних стадиях беременности». Девушка посоветовала будущим претендентам не бояться участвовать в грантовых конкурсах, даже если они еще не уверены в результатах.

«Если вы не выиграете сразу, то хотя бы получите незаменимый опыт и узнаете, как обстоят дела в вашей сфере, а через год можно будет учесть ошибки и попробовать еще раз», – сказала Динара Мит.

О работе над своими проектами и их защите на конкурсе рассказали также Жанна Битокова (проект ««Арт-лаборатория «ФАЩЭ»), Канамат Курашев (проект «Студия звукозаписи «WEST»), Инал Махов (проект «WorkWise»), Казбек Шогенцуков (проект «Зеленый лист»).

Суммируя выступления победителей «Студенческого стартапа», можно выделить основные рекомендации: начинать подготовку к грантовому конкурсу нужно с четкой формулировки своей идеи. Цель должна быть полезной, конкретной и достижимой в ближайшем времени. Особое внимание стоит уделить оформлению работы. Презентация должна заинтересовывать жюри с первого взгляда и содержать подробный план действий.

«Никогда не бойтесь делиться с другими своими идеями. Наоборот, нужно принять к сведению замечания друзей и знакомых, ведь человеку со стороны легче оценить, понятна ваша мысль или нет. Пользуйтесь советами, дерзайте, и у вас все получится», – сказала Жанна Битокова.

Сотрудник отдела грантов УНИИД КБГУ Инал Махов и сотрудник офиса трансфера технологий КБГУ Канамат Курашев, являясь победителями 3-й очереди конкурса «Студенческий стартап», дали советы по заполнению заявки и очной защите проекта.

Специалист офиса трансфера технологий КБГУ Анатолий Макоев рассказал студентам, что его коллеги занимаются внедрением разработок университета в реальный сектор.

Анета Кокоева обратила внимание студентов на то, что участниками грантового конкурса могут стать и студенты колледжа, а также аспиранты и заочники.  Например, студент КИТиЭ Алим Загаштоков стал победителем 3-й очереди с проектом «RenPas – Создатель визуальных новелл».

Отметим, что организаторами грантового конкурса «Студенческий стартап» является Минобрнауки совместно с Фондом содействия инновациям.

Главная цель конкурса – сделать университеты местом запуска стартапов, стимулировать молодежное предпринимательство в стране. Программа направлена на выполнение работ студентами по разработке новых товаров, изделий, технологий или услуг с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации и находящихся на самой ранней стадии развития.

На конкурс «Студенческий стартап» могут подать заявки учащиеся вузов по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры, которые готовы разработать новый товар, изделие, технологию или услугу на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации.

Участникам конкурса «Студенческий стартап» нужно выбрать любое из семи тематических направлений:

Цифровые технологии;

Медицина и технологии здоровье сбережения;

Новые материалы и химические технологии;

Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;

Биотехнологии;

Ресурсосберегающая энергетика;

Креативные индустрии.

Стартап учащегося вуза обязательно должен опираться на идею или задел, содержащие его собственный интеллектуальный вклад.
Проект можно реализовывать как одному, так и в команде. Размер гранта может  достигать 1 млн рублей.

Учащийся вуза, получивший грант, должен будет зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и сайт стартапа, представить отчет о развитии стартапа.

Знакомьтесь с победителями конкурса «Студенческий стартап» от КБГУ 2020-2022 годов:

1. Тлупов Ислам Заурбекович проект «Интеллектуальная система детального моделирования поведения животных»
  2. Насипов Алим Жантемирович проект «Создание экологической карты местности путем анализа образцов методом РФЭС»
  3. Гериев Эльнурхан Асланович проект «Маркетплейс для продажи одежды российских брендов»
  4. Пшигусова (Шортанова) Дана Анзоровна проект «Posture analyze concept»
  5. Мит Динара Мехмет проект «Demetra: Интеллектуальная система диагностики заболеваний плода на ранних стадиях беременности»
  6. Битокова Жанна Борисовна проект «Арт-лаборатория «ФАЩЭ»»
  7. Загаштоков Алим Асланович проект «RenPas – Создатель визуальных новелл»
  8. Курашев Канамат Владимирович проект «Студия звукозаписи «WEST»
  9. Махов Инал Расулович проект «WorkWise»
  10. Шогенцуков Казбек Каральбиевич проект «Зеленый лист»
  11. Гершишев Алим Заурович проект «Мобильное приложение патронажных услуг Свой человек