Кавказология. 2018. №1_Кажарова И.А.

Дата создания: 10.04.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

Правильная ссылка на работу:

Кажарова И.А. Абдул Пшеноков в воспоминаниях М.Ш. Нуримановой   // Электронный журнал — Кавказология. – 2018. – №1. – С. 157-178.    DOI: https://doi.org/10.31143/2542-212X-2018-1-157-178

Кавказология. 2018. №1_Кажарова И.А.

УДК 821.35.0

DOI: 10.31143/2542-212X-2018-1-157-178

АБДУЛ ПШЕНОКОВ В ВОСПОМИНАНИЯХ М.Ш. НУРИМАНОВОЙ

И.А. КАЖАРОВА

Институт гуманитарных исследований    Филиал ФГБНУ «Федеральный научный центр «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук»

360000, КБР, г. Нальчик, ул. Пушкина, 18

Email: barsello@rambler.ru

Аннотация. Предлагаемые материалы представляют собой ранее не публиковавшиеся воспоминания о деятеле науки и культуры Кабардино-Балкарии начала 30-х годов ХХ века Абдуле Каншаовиче Пшенокове. Воспоминания были написаны в 1958 году супругой А.К. Пшенокова, М.Ш. Нуримановой, и охватывают период с 1932 по 1937 годы. Повествованию М.Ш. Нуримановой предпослана вступительная статья, в которой содержится краткий очерк жизни и деятельности А.К. Пшенокова, а также комментарии, касающиеся отдельных имен, дат и событий, упоминаемых ею. Через короткий временной отрезок, отраженный в данном материале, восстанавливается психологический портрет А.К. Пшенокова, круг его научных интересов, поступательность творческого становления, детализируются факты биографии, описываются события в жизни республики тех лет. К работе привлечены снимки, публикуемые, за единственным исключением, впервые. Текст воспоминаний приводится с незначительными сокращениями.

Ключевые слова: Абдул Пшеноков; Марьям Нуриманова; культура; политические репрессии; воспоминания; биография.

ABDUL PSHENOKOV IN M.Sh. NURIMANOVA’s MEMORIES

I.A. KAZHAROVA

360000, Nalchik, Pushkin st., 18

E-mail: barsello@rambler.ru

Abstract. The proposed materials refer to previously unreleased memoirs about one of the leading figures in science and culture of Kabardino-Balkaria in the early 1930s, Abdul Kanshaovich Pshenokov. Memoirs were written in 1958 by his wife M.Sh. Nurimanova, and cover the period from 1932 to 1937. The narrative of M.Sh. Nurimanova is preceded by an introductory article, which contains a brief description of A.K. Pshenokov’s life and activities, as well as comments related to the individual names, dates and events mentioned by memoirist. Through the short period of time, reflected in this material, one may reconstruct the psychological portrait of A.K. Pshenokov, the range of his scientific interests, the progress of creative development, details of the facts of his biography as well as the events in the life of the republic of those years. The work includes images, which are published here, with one exception, for the first time. The text of the memoirs is given with small shortenings.

Key words: Abdul Pshenokov; Maryam Nurimanova; culture; political repressions; memories; biography.