29 мая 2023 г. состоится пресс-конференция о работе центра консультативной помощи родителям КБГУ

Дата создания: 25.04.2023

пресс-конференции 29 мая 2023 года, с 10.00

В составе ФГБОУ «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» создан центр для реализации мероприятий по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей без попечения родителей. Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарской республики в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Руководитель Центра консультативной помощи родителям (ЦКПР) и руководитель гранта – Римма Багова, кандидат психологических наук, доцент института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ. Консультантами ЦКПР стали доценты института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования: Будимир Нагоев, кандидат психологических наук; Римма Кумышева, кандидат педагогических наук; Тимур Паштов, кандидат педагогических наук; Рахима Малкарова, кандмдат психологических наук; Елена Карданова, кандидат педагогических наук и другие высококвалифицированные специалисты.

В течение года созданный в КБГУ Центр консультативной помощи родителям (ЦКПР) должен оказать 18 тысяч услуг: диспетчерские (когда родителя перенаправляют в другие учреждения по необходимости), содержательные (когда оказывается помощь в решении проблемы по воспитанию, обучению и развитию ребенка, успешному выполнению родительской роли). Могут быть очные консультации в специальном помещении, выделенном университетом для Центра; дистанционные консультации посредством видеосвязи или письменные консультации по адресам электронной почты; выступления консультантов Центра на родительских собраниях в образовательных организациях республики.

С начала года сотрудниками центра проведено 8000 консультанций. Самые массовые из них – это бесплатные вебинары на цифровой платформе КБГУ – обучающие просветительские мероприятия для родительского сообщества с выдачей сертификата.  С января проведено 16 вебинаров, посвященных актуальным проблемам: цели и специфика семейного воспитания, оптимизация взаимодействия детей и родителей с интернет-ресурсами, гибкая тактика воспитательных мер в разные возрастные периоды ребенка; понимание и доверие в детско-родительских отношениях, дефицит самостоятельности и ответственности у современного поколения молодежи (Римма Кумышева); отношения и общение внутри семьи, любовь и уважение в браке, ревность и ее причины (Будимир Нагоев); защита детей и родителей от стрессов, психологическая подготовка школьников к ОГЭ и ЕГЭ (Римма Багова); развитие у детей интереса к чтению и учебе (Тимур Паштов); негативные родительские «послания» и их последствия (Равида Апажихова); развитие эмоционального интеллекта детей как основа их успешности (Рахима Малкарова); секреты успешного взаимодействия с подростками (Елена Карданова). Все зарегистрированные слушатели вебинаров получили сертификаты Центра. Записи вебинаров доступны на канале Rutube.

В рамках реализации гранта по национальному проекту «Образование» Центр консультативной помощи родителям принял активное участие в мероприятиях Всероссийской недели родительской компетентности, которая прошла 24-30 апреля 2023. Два дня – 24 и 26 апреля – в зале им. Х.С. Темирканова консультанты ЦКПР КБГУ читали родителям школ г. Нальчика лекции, предназначенные для оптимизации детско-родительских отношений, общения родителей между собой и с детьми, воспитания детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Родители получили многочисленные теоретически подкрепленные практические рекомендации по многим актуальным проблемам, что вызвало живой отклик гостей: они говорили о полезности подобных мероприятий для них, ничего из услышанного не знающих и потому часто бессильных в вопросах воспитания детей; задавали многочисленные вопросы, интересовались очными консультациями. Всего в рамках Всероссийской недели родительской компетентности сотрудники ЦКПР КБГУ проконсультировали более 1000 родителей.

Подобные мероприятия повышения родительской компетентности будут проводиться регулярно. Ближайшее из них запланировано на 1 июня – в Международный день защиты детей.

Понравился пост? Ставь 5 звезд!