Вместе С ЛГПУ

Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 5 мая 2022 г. № 439 утвержден перечень российских университетов для взаимодействия с вузами Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, оказания им методической и консультационной поддержки.

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова стал партнером Луганского государственного педагогического университета.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил: «Наша задача – помочь вузам Донбасса развиваться. Ведущие российские университеты выступили с инициативой стать кураторами профильных вузов в Донецкой и Луганской народных республиках. Главный ресурс – это интеллект, время и внимание, которые мы должны уделить коллегам. Уже сейчас организованы курсы повышения квалификации для преподавателей вузов Донбасса, открыты площадки для сбора и передачи учебной и научной литературы в высшие учебные заведения ДНР и ЛНР».

Ведущие российские университеты поддерживают донбасские вузы в организации образовательной, научной (научно-исследовательской) и внеучебной деятельности.