6-7 июня 2024 года – заседание ежегодной конференции «Кавказ в исследовательском поле: от истоков к перспективам кавказоведения»

Дата создания: 13.03.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 1,00)

Дорогие коллеги!

6-7 июня 2024 года в Институте этнологии и антропологии РАН (Москва) состоится первое заседание ежегодной конференции «Кавказ в исследовательском поле: от истоков к перспективам кавказоведения» Кавказ как перекресток цивилизаций привлекает исследователей своим мозаичным и динамичным культурным ландшафтом. Это разнообразие предоставляет площадку для размышлений о межэтническом общении, культурной и языковой диффузии, религиозных процессах и других аспектах. В то же время, регион сталкивается с вызовами глобализации, влекущими за собой глубокие последствия для местных культур и традиций.

Продолжая традицию изучения Кавказа через описание и осмысление традиционных этнографических сюжетов, предлагаем к обсуждению и ряд актуальных, современных вопросов:

 возрождающиеся народы, языковая ревитализация и этнический активизм;
 святые места в религиозной и секулярной жизни кавказских обществ, их
переосмысление и новые формы;
 кавказоведение в онлайн-пространстве: цифровые сообщества и
трансформация идентичности;
 роль исследователя в этнографии/антропологии Кавказа;
 современные «народные» промыслы и этническое искусство как фактор
этнической самопрезентации;
 взаимодействие общества, религии и политики;
 взаимоотношения религиозного и «традиционного» дискурсов в обществе;
 исследование семьи и воспитания на Кавказе.

Первая конференция «Кавказ в исследовательском поле: от истоков к перспективам кавказоведения» посвящена памяти выдающего ученого, члена-корреспондента РАН, доктора исторических наук, профессора Сергея Александровича Арутюнова (01.07.1932–21.12.2023). Сергей Александрович был не просто мастером своего дела, полиглотом и поэтом, он невероятно чутко относился к своему призванию и вызовам времени. Будучи глубоко погруженным в этнографию множества регионов мира, Сергей Александрович колоссальное время уделил и кавказоведению. Именно этому интересу нашего выдающегося современника и коллеги посвящена конференция.

В рамках конференции приглашаем принять участие в заседании круглого стола «Кавказ сквозь призму судеб исследователей: научный вклад С.А. Арутюнова».
Время выступления на основных заседаниях — 15 минут, на круглом столе — 20 минут.
Конференция пройдёт в смешанном формате: очно в Институте этнологии и антропологии (Москва) и на площадке ZOOM.
В качестве заявки на конференцию принимаются тезисы докладов объемом 300 слов.

Перед текстом тезисов просим поместить следующую информацию:
Фамилия, имя, отчество автора (соавторов)
Название доклада
Ученая степень, ученое звание
Телефон мобильный

Срок подачи заявок — до 30 апреля 2022 г. – caucasus_iea@mail.ru
Координатор: м.н.с. отдела Кавказа Мария Сысоева, тел.: 89530820672
Командировочные расходы, расходы на проезд и проживание несет направляющая сторона.

Лучшие доклады будут предложены к публикации в журнале «Вестник антропологии» (список ВАК) https://journals.iea.ras.ru/vestantrop/index)/

Оргкомитет оставляет за собой право на отклонение тезисов, не соответствующих тематике и проблемам конференции, либо заявок, оформленных с нарушением установленных требований.